Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

13.03.2020 Общество

В Майской средней школе им. А. К. Панкратова отметили день рождения Героя Советского Союза

В Майской средней школе им. А. К. Панкратова отметили день рождения Героя Советского Союза

10 марта отмечалась очередная, 103-я, годовщина со дня рождения Героя Советского Союза Александра Панкратова. Он первым в истории Великой Отечественной войны совершил подвиг самопожертвования - закрыл собой пулеметный огонь 24 августа 1941 года в бою за Великий Новгород.

«Учащиеся школы, которая носит его имя, в этот день ежегодно посещают памятный камень, установленный в деревне Абакшино, где родился герой. В марте они делают уборку возле памятника, а позже весной, когда достаточно потеплеет, сажают рядом цветы», - рассказала педагог Майской школы Ирина Кузнецова.

В рамках мероприятий ко дню рождения героя 12 марта в школе состоялась творческая встреча с прозаиком и журналистом «Вологда.РФ» Натальей Мелехиной, автором книги «Александр Панкратов».

«Ребята во главе с педагогом Ириной Геннадьевной Изотиковой в 2017 году стали участниками проекта «Бессмертный герой», созданного, чтобы издать книгу «Александр Панкратов» к столетию героя. Для этого они поделились со мной и собранной информацией, и фотографиями. Так что наше мероприятие было очень неофициальным, искренним, и больше напоминало встречу старых друзей», - комментирует Наталья Мелехина.

Школьники подготовили литературно-музыкальную композицию памяти героя, прочитали стихи Александра Твардовского, задали прозаику множество вопросов, в том числе ученики спрашивали, как в дальнейшем они могут помочь в сохранении памяти Александра Панкратова.

«Этот вопрос меня особенно порадовал. Но школе и самой нужна помощь. Ребята и педагог Ирина Изотикова хотели бы в текущем году посетить научно-исследовательскую конференцию «В жизни всегда есть место подвигу». Такая конференция проводится ежегодно в честь Александра Панкратова в Великом Новгороде в августе. Мы обсудили несколько возможных тем для докладов. В прошлые годы учащиеся школы уже успешно выступали на этом мероприятии. Было бы здорово, если бы к августу нашлись спонсоры, готовые оплатить проезд учеников в Великий Новгород», - заметила Наталья Мелехина.


Виталий Соболев

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×