Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

15.03.2020 Общество

Вологодские школьники разработают собственную конституцию

Вологодские школьники разработают собственную конституцию

В областной столице стартовал проект для школьников «Наша Конституция». Ее инициаторами выступили Вологодский городской совет школьников и участники проекта «Мы - вологжане. Команда Мэра».

Первое собрание участников проекта прошло сегодня в МЦ «ГОР.СОМ 35». Школьникам предлагается самим разработать и принять конституцию своего образовательного учреждения. Планируется, что к этой работе будут привлечены не только активисты ШУС, но и все участники образовательного процесса, в том числе педагоги и родители.

На встрече участникам проекта рассказали о целях создания школьной конституции и ее основных положениях. Она не должна противоречить существующему законодательству РФ. В документе необходимо отразить права и обязанности участников образовательного процесса, устройство системы школьного ученического самоуправления, положения о развитии ШУС и РДШ.

Школьники и педагоги также смогли получить консультации от организаторов проекта по разработке собственной конституции и задать интересующие вопросы.

«Принятие школьной конституции может повлиять на понимание учеников работы школьного ученического самоуправления. В документ мы будем вносить идеи, которые предложат ученики, активисты ШУС. Также итоговый вариант будет согласован с администрацией лицея», - рассказала ученица лицея № 32 Наталия Красильникова.

«Школьная конституция нужна для того, чтобы ребята понимали, что такое ШУС и Российское движение школьников, знали свои права и обязанности. В ней будет прописан порядок выбора актива школы и его структура, работа школьного ученического самоуправления в целом. В этом и основное отличие от устава школы», - поделилась ученица школы № 17 Алена Ляпугина.

Работа над проектами школьных конституций начнется в образовательных организациях уже завтра, 17 марта. Активисты ШУС расскажут школьникам о значимости разрабатываемого документа и соберут их предложения. Голосование за конституцию пройдет на следующий день, 18 марта. После этого специальная комиссия выберет лучшие школьные проекты, авторы которых будут поощрены.

«В каждой школе есть устав, но ребята не принимали участие в его разработке. Сейчас у школьников появляется уникальная возможность принять участие в разработке собственной конституции. В документе будут учтены их интересы, обязанности и права не только учащихся, но и администрации школы. Также в нем будет учтен пункт, раскрывающий понятие школьного ученического самоуправления и Российского движения школьников, для того чтобы на базах школ появлялись первичные отделения этой организации», - рассказал менеджер МЦ «ГОР.СОМ 35», куратор проекта Илья Крепов.

Итоги проекта будут подведены 21 марта на деловой игре «Наша Конституция» в рамках молодежного слета лидеров «Мы - вологжане! Мы активны! МЭРС 2.0. Новая высота».

Павел Антонян
Другие новости по теме
26.06.2023 16:06

Мария Степанова станет креативным мэром города Вологды

Победитель проекта «Мы — вологжане! Команда Мэра» будет заниматься развитием творчества в городе. Такое решение озвучил Мэр Вологды Сергей Воропанов.
10.06.2022 14:08

Итоги четвертого сезона проекта «Мы — вологжане! Команда Мэра» подвели в областной столице

Торжественная церемония подведения итогов и награждения победителей прошла в Вологде накануне. Финалистами проекта в этом году стали 29 человек: 19 защитили свои проекты, 10 вышли в финал «Курса современного политика». Победителей проекта поздравил Мэр Вологды Сергей Воропанов.
01.06.2022 15:26

Свои программы развития города представили финалисты проекта «Мы — вологжане! Команда Мэра»

Накануне участники «Курса современного политика» в рамках проекта «Мы — вологжане! Команда Мэра» представили конкурсной комиссии свои программы действий в должности руководителя городской Администрации. Защита прошла под председательством Мэра Вологды Сергея Воропанова.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×