Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

16.03.2020 Общество

Выставить светоотражатели на «первые полки» рекомендовали торговым сетям Вологды

Выставить светоотражатели на «первые полки» рекомендовали торговым сетям Вологды

Вопрос размещения на прилавках магазинов светоотражателей обсуждался на совещании, которое провели городские власти с торговыми сетями. Как показывает практика, не во всех супермаркетах можно приобрести стикеры, браслеты, наклейки или брелоки со светоотражающими элементами.

«Мы рекомендовали закупить или переместить эти товары на так называемую первую линию, то есть чтобы каждый покупатель видел светоотражатели и мог их приобрести. Прежде всего это важно для безопасности детей, по статистике, школьники чаще всего попадают в ДТП», - прокомментировали в Департаменте экономического развития Вологды.

По информации городского отдела ГИБДД, в 2019 году на дорогах Вологды погибли 8 человек, пять из них - в ДТП на пешеходных переходах. Травмы различной степени тяжести получили 554 человека. Сейчас в городе проходит информационная компания, цель которой обращение внимания всех вологжан на необходимость соблюдения ПДД.

«Мы думали, что светоотражатели продаются сейчас во всех магазинах, поэтому в нашей сети они не были представлены. Сейчас закупили партию браслетов, наклеек, и с понедельника, 16 марта, они появятся в прикассовой зоне», - прокомментировал директор торговой сети «Золотой Ключик» Марина Ширкунова.

Светоотражатели сейчас выдают на акциях Юные инспекторы дорожного движения, присоединились к этой работе и в автосалонах города.

По инициативе Мэра города Сергея Воропанова запущена акция «Будь в тренде!». Использование пешеходами световозвращающих элементов в своей одежде пропагандируют известные люди. Уже присоединились к флешмобу биатлонист Максим Цветков и бронзовый призер Олимпиады в Пекине Ирина Соколовская.

Отметим, при движении с ближним светом фар водитель автомобиля способен увидеть пешехода на дороге на расстоянии 25-50 метров. Наличие светоотражателя увеличит это расстояние до 150-200 метров. Если у машины включены фары дальнего света, то дистанция, на которой пешеход становится виден, с применением светоотражателей увеличивается со 100 метров до 350 метров. Это дает водителю 15-25 секунд для принятия решения.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
29.03.2024 12:22

В Вологде для детей из детских садов провели квест по безопасности

В игре приняли участие ребята из 10 детских садов города.
27.03.2024 14:47

Новый светофор появится на улице Ярославской в Вологде

Безопаснее станет участок улицы в районе домов 32 и 27. В ГИБДД говорят, что это аварийный участок.
28.12.2023 13:16

Вологодские полицейские рассказывают о Правилах дорожного движения в рамках «Зимних каникул»

Мероприятие «Зимние каникулы» организуется для предотвращение детского дорожно-транспортного травматизма, а также для выработки навыков безопасного поведения на улицах и дорогах. Проект проходит с 25 декабря 2023 года по 9 января 2024 года.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×