Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

17.03.2020 Общество

81 ребенок появился на свет в результате ЭКО с начала года в регионе

81 ребенок появился на свет в результате ЭКО с начала года в регионе

Повышение доступности вспомогательных репродуктивных технологий как современного эффективного метода лечения бесплодия - одна из важнейших задач регионального сегмента национального проекта «Демография».

Этот вид медицинской помощи вологжане получают бесплатно, за счет средств ОМС. В 2020 году запланировано провести 595 процедур ЭКО. За два месяца в области выдано более 350 соответствующих направлений, в том числе проведено почти 250 полных циклов и около 110 криопереносов. Благодаря экстракорпоральному оплодотворению за этот же период в регионе на свет появился 81 ребенок. Еще порядка 300 жительниц области, которые обратились к процедуре ЭКО, ожидают появление малыша.

Напомним, показаниями для проведения базовой программы ЭКО является бесплодие, не поддающееся лечению, в том числе с использованием методов эндоскопической и гормональной коррекции нарушений репродуктивной функции мужчины и женщины в течение 9-12 месяцев с момента установления диагноза. А также заболевания, при которых наступление беременности невозможно без использования ЭКО.

В Перинатальном центре Вологодской областной клинической больницы работает кабинет вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ), в котором ведется прием врача акушера-гинеколога. Здесь организован регистр и лист ожидания пациентов с диагнозом бесплодие и нуждающихся в его лечении с использованием ВРТ.

Пациенты направляются на лечение за счет средств обязательного медицинского страхования только в порядке очередности с учетом показаний, ограничений к лечению бесплодия и при наличии направления от врача акушера-гинеколога кабинета ВРТ.

Павел Антонян
Другие новости по теме
10.04.2024 17:15

В Вологде определили лучших наставников в сфере здравоохранения

Подведены итоги областного конкурса «Лучший наставник Вологодчины в сфере здравоохранения». Участие в конкурсе принимали медицинские работники с высшим и средним медицинским образованием, имеющие стаж работы по специальности не менее семи лет, первую или высшую квалификационную категорию и сроком наставничества не менее двух лет.
09.04.2024 08:40

Новое оборудование появится в роддомах Вологды

Около 100 миллионов рублей направлено на закупку оборудования для роддомов Вологодской области в 2024 году. Средства выделены из областного и федерального бюджетов.
05.04.2024 11:58

В Вологодском областном онкологическом диспансере прошел сестринский практикум

Работа медицинской сестры очень ответственная. Практикум, который прошёл 2–4 апреля, был посвящён правилам, которые должны восприниматься как законы.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×