Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

19.03.2020 Общество

В Вологде в салонах автобусов ПАТП № 1 проводят ежедневную дезинфекцию

В Вологде в салонах автобусов ПАТП № 1 проводят ежедневную дезинфекцию

Салоны 102 автобусов ПАТП № 1 проходят ежедневную уборку как в ночное время, так и на дневных рейсах. Дезинфекционную уборку выполняет специальная бригада. Такие дополнительные меры безопасности для перевозки пассажиров были приняты Правительством Вологодской области в связи с нестабильной эпидситуацией и угрозой коронавирусной инфекции (COVID-19).

Дезинфекционные меры касаются муниципальных и частных перевозчиков. По предписанию Правительства Вологодской области необходимые рекомендации, разработанные Роспотребнадзором, должны соблюдать все транспортные предприятия.

«В настоящий момент всем известно, что на территории Вологодской области введен режим повышенной готовности. В связи с этим в постановлении Правительства Вологодской области были указаны мероприятия, которые распространяются на транспортные организации. Департаментом дорожного хозяйства области была организована работа на всей территории Вологодской области: теперь каждое предприятие в межсменный период проводит обработку своих транспортных средств и объектов, на которых они работают. Эти поручения касаются не только наземного городского транспорта, но и авиа- и железнодорожного транспорта», - прокомментировал начальник Департамента дорожного хозяйства и транспорта Вологодской области Андрей Накрошаев.

Меры дезинфекции автобусов ПАТП № 1 усилены не только в ночное, но и в дневное время. Каждые шесть часов на конечных остановках специальная бригада производит уборку салона и всех поверхностей, которых может коснуться пассажир во время перевозки: со специальными средствами протирают поручни, ручки сидений, подоконников и кассовых лотков.

«У нас составлен график уборки на конечных остановках, на которых производится такая уборка. Первая начинается с 10.00, например, на ул. Дальней, далее на Разина, потом на Бригантине и на Конева. На эти работы мы наняли дополнительных работников. Стараемся выполнять рекомендации Роспотребнадзора, чтобы предотвратить распространение инфекций», - говорит директор ПАТП-1 Евгений Вахрамеев.

Кроме того, после каждого рейса автобусы в ночное время также проходят обработку как снаружи, так и внутри. Сначала специальные сотрудники обрабатывают салон автобуса дезинфекционным средством «Пюржавель» при помощи распылителя. Затем осуществляется влажная дезинфекционная уборка всех поверхностей салона.

Водители и кондуктора также проходят ежедневный инструктаж, при них также имеется специальный набор маски и антисептика на каждом рейсе. Планируется, что меры по дезинфекции общественного транспорта будут действовать как минимум месяц.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
16.04.2024 11:45

147 вологжан заболели коронавирусом на прошлой неделе

В период с 8 по 14 апреля в Вологодской области выявлено 147 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Об этом сообщает сайт «Объясняем.рф».
09.04.2024 14:16

У 223 вологжан подтвердился ковид на прошлой неделе

В период с 1 по 7 апреля в Вологодской области медики поставили диагноз «коронавирусная инфекция» 223 раза.
09.04.2024 10:47

7409 случаев ОРВИ и гриппа зарегистрировали на территории Вологодской области за прошлую неделю

Это на 2 % выше уровня прошлой недели и ниже эпидемического порога по совокупному населению на 29,8 %. На госпитализации сейчас находятся 176 человек, в том числе 153 ребенка.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×