Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

20.03.2020 Общество

Уже два года вологодские рукодельницы помогают детям-«торопыжкам»

Уже два года вологодские рукодельницы помогают детям-«торопыжкам»

19 марта вологодский клуб «28 петель» отметил двухлетие со дня образования в областной столице. Вологодское отделение начало свою работу в 2018 году. За время работы рукодельницы-волонтеры изготовили около 2,3 тыс. изделий для недоношенных и рожденных с патологией детей.

Среди изделий, которые вяжут мастерицы, шерстяные шапочки, носочки, жилеты, вязаные игрушки-комфортеры, массажные коврики, пледы пеленки, распашонки, а также покрывала на кювезы. Все изготовленные изделия волонтеры передают в Детскую клиническую больницу на Пошехонском шоссе, социально-реабилитационный центр «Феникс», а также в онкологический центр им. Н. Н. Блохина.

Кроме волонтеров клуба, вязаные изделия передают маленьким детям все желающие. Готовые изделия вологжане оставляют в корзинах, установленных в храме Святителя Николая на Глинках, в Центре гражданских инициатив и в отделе пряжи на ул. Мира, 40.

У рукодельниц проходят еженедельные вязальные встречи каждую субботу в 11.00 в библиотеке на Можайского, 60.

«Сегодня клуб «28 петель» - это более 25 активно вяжущих на постоянной основе рукодельниц и более 100 человек, кто хоть раз передал нам свои изделия. Это сотни связанных и переданных изделий, это участие в благотворительных ярмарках, собственные мероприятия, регулярные встречи клуба. Это постоянное и любимое вязание «торопыжкам», это уже регулярное вязание в социально-реабилитационный центр «Феникс» и разовая гуманитарная и рукодельная помощь. Наши волонтеры - это самое бесценное, что есть в клубе, с их опытом, золотыми руками и безграничным желанием вкладывать свое время и душу в помощь тем, кому она может быть очень нужна. Поздравляю каждую из вас!», - рассказала руководитель клуба «28 петель» в Вологде Анастасия Ефремова.

Напомним, что в 2018 году волонтеры-рукодельницы стали лауреатами премии Мэра города «Мы - вологжане! Чемпионы добрых дел!». В настоящее время клуб собирает передачу в социально-реабилитационный центр «Феникс». Для передачи требуются демисезонные шапки, шарфы, носочки и варежки, а также мочалки из полипропилена и головные уборы на лето.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
27.07.2023 14:54

Более 120 вязаных изделий передали мастерицы клуба «28 петель — Вологда» в Октябрьский дом-интернат в Молочном

Это носки, шали, варежки, панамки, летние шапочки и другие вещи, созданные руками волонтеров клуба. В общей сложности вологжанки передали в Октябрьский дом-интернат для престарелых и инвалидов 121 изделие.
10.02.2023 12:09

Более 300 вязаных изделий передали мастерицы в Вологодский перинатальный центр с начала года

Это шапочки, пледы, носочки и другие вещи для малышей, которые родились раньше срока. Волонтеры клуба «Вяжет Вологда» создают изделия не только для «торопыжек», но также для детей, оставшихся без попечения родителей, инвалидов, бойцов СВО.
30.12.2022 19:33

Игрушки для детей и украшения на елку передали в дом ребёнка мастерицы клуба «28 петель. Вяжет Вологда»

Рукодельницы Анна Солодягина и Инга Викторова связали 34 игрушки и 17 украшений для новогодней елки. Подарки уже переданы детям в дом ребёнка специализированный № 1.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×