Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

20.03.2020 Общество

Лидеры общественного мнения Вологодской области поделились своими мыслями по поправкам к Конституции РФ

Лидеры общественного мнения Вологодской области поделились своими мыслями по поправкам к Конституции РФ

Круглый стол на тему предстоящего голосования за вносимые поправки в главный закон РФ прошел сегодня в Вологде. На встрече присутствовали депутаты Гордумы и Законодательного Собрания области, представители сферы здравоохранения и культуры, журналисты и общественники.

Напомним, законопроект о поправках к Конституции был принят Госдумой 11 марта, и в тот же день он был одобрен Советом Федерации. 17 марта Президент России Владимир Путин подписал указ «О назначении общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ».

Встреча в формате диалога с использованием видеоконференцсвязи затронула самые главные вопросы, касающиеся будущего голосования: почему поправки к Конституции касаются каждого вологжанина, для чего нужно вносить изменения в действующий документ, почему важно всем гражданам принять участие в голосовании. В режиме видеоконференцсвязи свое мнение на этот счет высказал депутат Вологодской городской Думы Максим Выдров.

«Я точно пойду голосовать за поправки, для себя я выделил несколько основных причин. Во-первых, предложенные поправки четко расставляют приоритеты в нашей внутренней политике. Мы видим, что в поправках четко определены такие понятия, как укрепление института семьи, всестороннее развитие и поддержка детей, поддержка инвалидов, поддержка НКО. Кроме того, поправки направлены на сохранение целостности нашей страны», - поделился мнением Максим Выдров.

Необходимость внесения поправок в действующую Конституцию признали все участники круглого стола. Как известно, последняя редакция Конституции РФ была принята 27 лет назад. С этого момента произошли важные политические и экономические изменения внутри страны.

«Безусловно, все вносимые поправки важны для каждого гражданина нашей страны. Они касаются и социальной политики, и укрепления суверенитета государства, и сохранения исторической памяти. Поправки определят дальнейшее будущее России. Одна из самых важных поправок касается президентской власти. Мы понимаем, что сейчас идет рассредоточение, распределение полномочий: сформировано правительство, появится новый состав в Госдуме РФ, Госсовет. Россияне сами должны прийти и проголосовать за тот закон, по которому они должны жить», - прокомментировал заместитель председателя Законодательного Собрания Вологодской области Роман Заварин.

«Нас, как членов областной Федерации профсоюзов, очень удовлетворил тот факт, что в Конституции должен появиться целый блок социальных поправок, реализации которых мы добивались длительное время. К примеру, вопрос, связанный с минимальным размером оплаты труда, что он не должен быть ниже прожиточного минимума. Также мы рады, что будут решены вопросы с индексацией пенсий и социального страхования. Они станут гарантией государства», - говорит председатель Вологодской областной Федерации профсоюзов Валерий Калясин.

Поддержка молодого поколения и дальнейшие развитие молодежной политики тоже стали предметом обсуждения на круглом столе. Участники заметили, что за последние годы молодежная сфера сильно видоизменилась и превратилась в важную составляющую в процессе становления молодого человека.

«Когда 6 лет назад, будучи студенткой Вологодского педуниверситета, я писала дипломную работу на тему становления молодежной организации, мне было сложно представить, что такой термин как «молодежная политика» сейчас будет фигурировать в Основном законе страны. Отрадно, что сейчас эта сфера развивается, как и добровольческое движение. В настоящее время без волонтеров не обходятся ни одни глобальные процессы, к примеру, переход на цифровое телевидение. Поэтому очень важно, что в поправках к Конституции идет речь о поддержке волонтерства и других молодежных направлений. Я считаю, что каждому гражданину, кто неравнодушен к будущему нашей страны, следует прийти и проголосовать за поправки в Конституцию», - говорит директор молодежного центра «ГОР.СОМ 35» Яна Филиппова.

В преддверии голосования за поправки в Основной закон России Яна Филиппова предложила запустить в социальной сети флешмоб под хештегом «Наша Конституция, наше решение». Суть акции в том, чтобы каждый вологжанин на своей странице в социальной сети поделился мнением, почему он пойдет голосовать за поправки к Конституции. Участники круглого стола единогласно поддержали эту идею.

Екатерина Постникова
Другие новости по теме
07.07.2020 17:47

Вологодчина поможет в создании дорожной карты по разработке новых законопроектов в России

Законопроекты необходимо внести вследствие принятия поправок в Конституцию РФ. Этот вопрос обсудили на расширенном заседании Совета руководителей фракции «Единой России» под председательством Дмитрия Медведева. В онлайн-встрече принял участие и председатель ЗСО, секретарь регионального отделения партии Андрей Луценко.
04.07.2020 10:48

Поправки в Конституцию РФ вступили в силу

Соответствующий указ подписал накануне Президент Российской Федерации Владимир Путин.
03.07.2020 10:16

Член Общественной палаты области Лариса Мартьянова: «Голосование в течение семи дней - успешный опыт»

Впервые в истории страны голосование длилось целую неделю - с 25 июня по 1 июля. Контролировали процесс общественные наблюдатели. Как было организовано недельное голосование, рассказала член региональной Общественной палаты Лариса Мартьянова.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×