Курс ЦБ на 16.04: $ 93.59 99.79

23.03.2020 Общество

Икона с частицей мощей св. Матроны Московской находится в Вологде

Икона с частицей мощей св. Матроны Московской находится в Вологде

По благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Вологодского и Кирилловского Игнатия 20 марта икона святой блаженной Матроны Московской была торжественно доставлена в Константино-Еленинский храм г. Вологды.

При большом стечении прихожан перед иконой был отслужен водосвятный молебен с акафистом, после чего все верующие смогли приложиться к иконе с частицей мощей этой любимой и почитаемой святой православной церкви.

В связи с угрозой распространения коронавируса после каждого приложившегося к святыне человека икону протирают специальным антисептиком. Все прочие поверхности в храме на регулярной основе обрабатываются мыльным раствором. Кроме того, помещения проветриваются во время богослужений.

Икона будет находиться в храме до 7 апреля включительно. Ежедневно в будние дни в 12.00 в храме будет совершаться молебен с акафистом блаж Матроне Московской, а в субботу и воскресенье в 11.00 после Божественной литургии. Принимаются записки для поминовения.

Константино-Еленинский храм открыт ежедневно с 8.00 до 18.00 на пр. Победы, 85. Справки по телефону: 72-84-84.

Святая блаженная Матрона Московская является одной из наиболее почитаемых русских святых. Она родилась слепой, дар помогать людям приобрела в раннем возрасте. С детства Матрона отличалась искренним благочестием, горячей любовью к Богу, готовностью помогать больным и страждущим.

Павел Антонян
Другие новости по теме
14.08.2023 13:28

Вологжане встретили ковчег с частицей мощей святого великомученика Георгия Победоносца

13 августа митрополит Вологодский и Кирилловский Савва и епископ Великоустюжский и Тотемский Фотий совершили Божественную литургию в Софийском кафедральном соборе.
11.08.2023 11:14

В Вологду прибудет ковчег с мощами Георгия Победоносца

Божественная литургия в областной столице пройдет 13 августа в 09:00 в Софийском кафедральном соборе. Ее возглавит митрополит Вологодский и Кирилловский Савва.
16.06.2023 20:08

Мощи святого праведного Александра Вологодского 25 июня перенесут крестным ходом в Лазаревский храм

Отец Александр Баданин родился в 1846 году в городе Никольске Вологодской области, но большая часть его жизни связана с Вологдой. Он получил образование в духовном училище и Вологодской духовной семинарии. После рукоположения в сан священника нёс служение в кафедральном соборе и Вознесенской церкви Вологды.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×