Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

24.03.2020 Общество

Проекты «Народного бюджета ТОС» прошли этап общественных слушаний

Проекты «Народного бюджета ТОС» прошли этап общественных слушаний

Завершилась защита инициатив жителей в Общественном совете города. Представители ТОСов на прошлой неделе презентовали проекты, которые будут реализованы в 2020 году. В ближайшие дни должны стартовать конкурсные процедуры по выбору подрядчиков.

«Проекты всех 33 ТОСов прошли защиту успешно, одному территориальному общественному самоуправлению необходимо внести небольшие корректировки. Подготовленные 36 проектов, я уверен, будут популярны у жителей города. Это показал первый сезон «Народного бюджета ТОС». Порадовало активное участие представителей школ, как в голосовании, так и в подготовке проектов», - прокомментировал председатель Общественного совета Вологды Анатолий Дианов.

В ближайшие дни стартуют аукционы по выбору подрядчиков для выполнения работ. 36 проектов разделены на три лота в соответствие с видами работ.

«Первый лот связан с проектами по благоустройству территории, второй - это создание детских и спортивных площадок, в третий выделены все работы по электромонтажу. Планируется, что уже в конце апреля будут подписаны договоры с подрядчиками», - говорит директор Службы городского хозяйства Вологды Владислав Смирнов.

В 2020 году на реализацию «народных» проектов из городского бюджета выделено 44 млн рублей. Разрабатывать инициативы активистам ТОСов помогал Архитектурно-градостроительный центр города. По решению Мэра Вологды Сергея Воропанова, затраты на проектирование были возложены на городской бюджет отдельной статьей. Каждый проект сначала согласовали сами активисты ТОСов, затем их одобрили жители территорий.

«Наш ТОС в 2020 году будет продолжать благоустройство детско-спортивной площадки на ул. Копанка. У проектировщиков стояла непростая задача: возле площадки, где запланирована установка крытых тренажеров, качелей и горки, пролегает много коммуникаций. Мы расположили все объекты таким образом, чтобы они не мешали сетям, и наш проект не нарушал действующие правила. Предусмотрена установка урн, скамеек и светильника», - рассказал председатель ТОС «Предтеченский» Антон Седов.

Что появится на той или иной площадке, определили сами жители на общегородском голосовании в сентябре 2019 года. Каждый ТОС, в зависимости от числа жителей на своей территории, получит от 0,8 до 2,5 млн рублей.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
22.12.2023 16:18

В Вологде подвели итоги голосования по проекту «Народный бюджет ТОС»

Заявки на участие в этом году подал 31 ТОС города Вологды. Голосование проходило в два этапа. Всего за инициативы проекта проголосовали порядка 55 тысяч человек.
07.12.2023 16:42

Четыре дня остается до окончания повторного голосования за проекты «Народного бюджета ТОС» в Вологде

С 4 декабря в Вологде ведется дополнительное голосование по проекту «Народный бюджет ТОС». До 20:00 10 декабря вологжане могут сделать свой выбор.
04.12.2023 12:06

Дополнительное голосование по проекту «Народный бюджет ТОС» стартовало в Вологде

В Вологде проходит дополнительное голосование по проекту «Народный бюджет ТОС». Оно стартовало 4 декабря в 08:00 и продлится до 20:00 10 декабря.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×