Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

25.03.2020 Общество

Дополнительное оборудование для диагностики сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний поступит в Вологду

Дополнительное оборудование для диагностики сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний поступит в Вологду

Новое оборудование прибудет в больницы Вологды уже этой осенью. Сейчас идут подготовительные работы перед закупкой. Об этом стало известно на оперативном совещании при Губернаторе Олеге Кувшинникове.

В Вологодскую областную клиническую больницу закупят рентгеновский компьютерный томограф для выполнения исследований сердца и головного мозга. Диагностический комплекс для ультразвуковых исследований экспертного класса с возможностью исследования брахиоцефальных сосудов, выполнения транскраниальных исследований, трансторакальной эхокардиографии поступит в первичное сосудистое отделение Вологодской городской больницы № 1.

В Вологодском областном онкологическом диспансере появятся 49 новых единиц оборудования, в их числе ангиографический аппарат, специализированный мультиспиральный компьютерный томограф, передвижной рентгенологический комплекс C-дуга. Дополнительное оборудование закупят в рамках регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями».

«Предлагаю приступить к созданию центров онкологической помощи для пациентов с подозрением на онкологию во всех крупных муниципалитетах региона. Тем самым мы решим три проблемы: очередей, отсутствия дневных стационаров и возможности проводить комплексные обследования», - говорит Губернатор области Олег Кувшинников.

Инициативу рассмотрят депутаты Законодательного Собрания Вологодской области на ближайшей сессии. Глава региона также предложил дополнительно выделить средства на организацию сосудистой помощи с привлечением круглосуточной бригады сосудистых хирургов, создание информационного модуля, позволяющего отследить маршрутизацию пациента с патологией сердечно-сосудистой системы. В планах и закупка передвижных медицинских комплексов, которые смогут добирать до труднодоступных населенных пунктов.

Карина Ершова
Другие новости по теме
10.04.2024 17:15

В Вологде определили лучших наставников в сфере здравоохранения

Подведены итоги областного конкурса «Лучший наставник Вологодчины в сфере здравоохранения». Участие в конкурсе принимали медицинские работники с высшим и средним медицинским образованием, имеющие стаж работы по специальности не менее семи лет, первую или высшую квалификационную категорию и сроком наставничества не менее двух лет.
09.04.2024 08:40

Новое оборудование появится в роддомах Вологды

Около 100 миллионов рублей направлено на закупку оборудования для роддомов Вологодской области в 2024 году. Средства выделены из областного и федерального бюджетов.
05.04.2024 11:58

В Вологодском областном онкологическом диспансере прошел сестринский практикум

Работа медицинской сестры очень ответственная. Практикум, который прошёл 2–4 апреля, был посвящён правилам, которые должны восприниматься как законы.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×