Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

26.03.2020 Общество

На Вологодчине объявлен домашний режим для граждан старше 65 лет в связи с пандемией коронавируса

На Вологодчине объявлен домашний режим для граждан старше 65 лет в связи с пандемией коронавируса Фото из сети Интернет

На здоровьесбережение семей с детьми и пенсионеров направлены дополнительные ограничительные меры, принятые сегодня оперативным штабом под руководством Губернатора области Олега Кувшинникова.

Так, домашний режим введен для вологжан старше 65 лет, частично ограничена работа детских садов, рекомендации даны по изменению работы торговых центров.

«Наибольшую опасность вирус представляет для жителей области старше 65 лет, рекомендую им соблюдать режим самоизоляции с 26 марта. Дома также должны находиться вологжане с хроническими заболеваниями. Оказывать адресную помощь таким людям будут волонтеры - группы добровольцев на территории области сейчас формируются. Они помогут приобрести основные продукты из потребительской корзины, лекарства», - сказал Губернатор Олег Кувшинников.

Ряды добровольцев могут пополнить студенты вузов в свободное от дистанционного обучения и каникулярное время. Их работу синхронизируют с муниципальными колл-центрами, которые будут принимать и формировать заявки в режиме реального времени. Сформировать списки волонтеров поручено ректорам всех высших образовательных учреждений, расположенных на территории области, на добровольной основе.

Все эти меры приняты вслед за обращением Президента РФ. Согласно указу главы государства, дни с 30 марта по 3 апреля объявлены нерабочими с сохранением заработной платы. На этот период глава региона поручил организовать в детских садах работу дежурных групп по присмотру и уходу за детьми. Воспользоваться правом посещения дошкольного учреждения смогут воспитанники, чьи родители не вошли в категорию работников, для которых главой государства установлены нерабочие дни. В Вологде воспитатели обзвонили всех родителей, чтобы узнать потребность, речь идет о 854 детях. При этом оказание услуг дополнительного образования в детских садах приостановят.

Напомним, днем ранее ограничения коснулись работы кинозалов, развлекательных заведений и учреждений допобразования, которые обязаны временно приостановить работу с 28 марта. Также для посещения на время закроются спортивные объекты, бассейны и фитнес-центры. Запрещено курение кальянов в общественных заведениях. Приостановлено проведение профосмотров и диспансеризации.

Кроме того, глава региона рекомендовал временно приостановить оказание различных услуг в учреждениях с очным присутствием вологжан и полностью перейти на дистанционную работу. Жителям региона настоятельно рекомендовано избегать посещения зданий и сооружений с массовым скоплением людей, торговых центров. Отмечается, что в сложившейся обстановке самоизоляция является наиболее эффективной мерой предупреждения распространения коронавирусной инфекции.

«Впереди выходные и нерабочая неделя. Это не каникулы и не отпуск. Это ограничительная мера для снижения скорости распространения заболевания, принятая на государственном уровне. Прошу вологжан позаботиться о своем здоровье и безопасности близких, исключить все контакты и поездки, оставаться дома. Особое внимание необходимо уделить детям и подросткам, не позволять им самостоятельно планировать свой досуг. Сохранение здоровья и стабильной эпидемиологической обстановки в регионе зависит от каждого из нас», - резюмировал Губернатор Олег Кувшинников.

Тактика по предотвращению коронавирусной инфекции корректируется в Вологодской области ежедневно с учетом новых данных о распространении заболевания в стране. Все принимаемые меры носят превентивный характер, из 1500 обследованных вологжан заболевших не выявлено. Олег Кувшинников призвал работодателей соблюдать введенные ограничения и запреты. Их нарушение влечет административную ответственность.

Павел Антонян
Другие новости по теме
13.03.2024 12:46

164 вологжанина вылечились от ковида на прошлой неделе

Об этом сообщает федеральный сайт «Объясняем.рф». Данные приведены за период с 4 по 10 марта.
05.03.2024 13:56

У 176 вологжан выявили коронавирус на прошлой неделе

Об этом сообщает сайт «Объясняем.рф», на котором еженедельно обновляется статистика заболеваемости коронавирусной инфекцией.
27.02.2024 12:47

У 137 вологжан обнаружили коронавирус на прошлой неделе

На сайте «Объясняем.рф» обновили статистику по заболеваемости коронавирусной инфекцией за прошлую неделю. Согласно ей, в Вологодской области вирус нашли у 137 человек.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×