Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

27.03.2020 Общество

Семейной паре из Череповца предварительно поставили диагноз «коронавирус»

Семейной паре из Череповца предварительно поставили диагноз «коронавирус»

Точные результаты будут известны в ближайшее время: пробы направлены в Москву в референс-центр. В связи с первым выявленным случаем инфекции в регионе оперативный штаб Вологодской области объявил карантин.

Инфицированные пациенты вернулись из-за рубежа и находились на базе отдыха «Торово» вблизи Череповца. Семейную пару направили для лечения в инфекционное отделение второй областной больницы в Череповце. В настоящий момент база отдыха находится под обсервацией.

«Сотрудники полиции отрабатывают круг лиц, с которыми могли контактировать супруги по возвращении в регион. Все эти люди в ближайшее время будут установлены. Для них будет определен режим самоизоляции или размещение в обсервационных пунктах для дополнительного наблюдения. Специалисты проведут лабораторные пробы, чтобы подтвердить или опровергнуть факт распространения опасного заболевания», - подчеркнул Губернатор Олег Кувшинников.

По решению областного штаба, сегодня на Вологодчине начинается работа двух центров по лечению коронавирусных больных: на базе первой больницы Вологды и строительной больницы Череповца. В связи с этим произойдет перераспределение больных этих учреждений по другим медицинским организациям.

Для предотвращения распространения инфекции на территории области вводится карантин и дополнительные ограничительные мероприятия. Должны быть закрыты все объекты с массовым пребыванием людей (в том числе ТРЦ, кафе и рестораны), за исключением аптек, продовольственных магазинов и предприятий жизнеобеспечения. В период выходных, до 5 апреля, всем жителям рекомендовано оставаться дома и исключить все возможные личные контакты.

«Как мы и предполагали, по предварительной информации, инфекция была завезена из-за пределов региона, поэтому я обращаюсь ко всем вологжанам с просьбой не поддаваться панике. Мы были готовы, в том числе, и к такому сценарию. Весь медицинский персонал обеспечен необходимым оборудованием, лекарствами и средствами защиты, прошел дополнительный инструктаж. Поэтому уверен, что мы справимся с этой угрозой», - резюмировал Олег Кувшинников.

Напомним, в настоящее время уже объявлены вынужденные каникулы для школьников, студенты колледжей, техникумов и вузов переведены на дистанционное обучение. Запрещены любые массовые мероприятия.

Режим самоизоляции в течение 14 дней должны соблюдать все вологжане, вернувшиеся из-за рубежа. Консультируют по этому вопросу в круглосуточном режиме специалисты региональной горячей линии:  8-800-200-93-88.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
13.03.2024 12:46

164 вологжанина вылечились от ковида на прошлой неделе

Об этом сообщает федеральный сайт «Объясняем.рф». Данные приведены за период с 4 по 10 марта.
05.03.2024 13:56

У 176 вологжан выявили коронавирус на прошлой неделе

Об этом сообщает сайт «Объясняем.рф», на котором еженедельно обновляется статистика заболеваемости коронавирусной инфекцией.
27.02.2024 12:47

У 137 вологжан обнаружили коронавирус на прошлой неделе

На сайте «Объясняем.рф» обновили статистику по заболеваемости коронавирусной инфекцией за прошлую неделю. Согласно ей, в Вологодской области вирус нашли у 137 человек.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×