Курс ЦБ на 18.03: $ 91.87 99.97

27.03.2020 Общество

Минтруд: двойной оплаты за нерабочую неделю не предусмотрено

Минтруд: двойной оплаты за нерабочую неделю не предусмотрено Фото: ИА Новости / Сергей Пивоваров

Министерство труда и социальной защиты дало разъяснения работодателям относительно недели с 30 марта по 3 апреля, которая объявлена Президентом Владимиром Путиным нерабочей.

Ведомство отметило, что эти пять дней не относятся ни к выходным, ни к праздникам, поэтому оплата сотрудникам будет производиться в обычном, а не повышенном размере.

В соответствии с указом Президента Российской Федерации с 30 марта по 3 апреля за работниками сохраняется прежний уровень заработной платы. Тем, кто получает сдельную оплату, необходимо выплатить соответствующее вознаграждение, определяемое локальным нормативным актом работодателя.

Период с 30 марта по 3 апреля нельзя оформлять как отпуск. Если работник в эти дни находится на отдыхе по графику, необходимо будет предоставить ему дополнительную неделю отпуска. Вопросы, связанные с работой вахтовиков, решаются по соглашению сторон трудовых отношений.

Введение нерабочих дней не распространяется на сотрудников медицинских и аптечных фирм, организаций социального обслуживания, обеспечивающих население продуктами питания и предметами первой необходимости. Кроме того, говорится о продолжении функционирования ряда предприятий ЖКХ, энергетики, промышленных производств, в которых невозможна приостановка деятельности.

Пенсионный фонд, фонды ОМС и соцстраха также продолжают работать. Работодателям, которые не могут приостановить деятельность организации, рекомендуется по возможности перевести часть сотрудников на удаленную работу. Обязательно соблюдение всех мер профилактики коронавирусной инфекции.

С полным перечнем рекомендаций можно ознакомиться на сайте Правительства РФ.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
13.03.2024 12:46

164 вологжанина вылечились от ковида на прошлой неделе

Об этом сообщает федеральный сайт «Объясняем.рф». Данные приведены за период с 4 по 10 марта.
05.03.2024 13:56

У 176 вологжан выявили коронавирус на прошлой неделе

Об этом сообщает сайт «Объясняем.рф», на котором еженедельно обновляется статистика заболеваемости коронавирусной инфекцией.
27.02.2024 12:47

У 137 вологжан обнаружили коронавирус на прошлой неделе

На сайте «Объясняем.рф» обновили статистику по заболеваемости коронавирусной инфекцией за прошлую неделю. Согласно ей, в Вологодской области вирус нашли у 137 человек.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×