Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

28.03.2020 Общество

Как защитить себя от COVID-19, рассказала главный эпидемиолог Вологодской области

Как защитить себя от COVID-19, рассказала главный эпидемиолог Вологодской области

Главный эпидемиолог Вологодской области Татьяна Курганова отмечает, что с 28 марта по 5 апреля крайне необходимо соблюдать режим самоизоляции.

«Вся страна будет находиться в самоизоляции, чтобы прекратить распространение коронавирусной инфекции. Как и любое другое респираторное заболевание, COVID-19 распространяется воздушно-капельным путем во время разговора, чихания, кашля в помещении, транспорте и на улице. Он может передаваться также при рукопожатии. Поэтому встреча более чем двух человек - это уже риск распространения заболевания. Очень важно в ближайшую неделю находиться дома», - подчеркнула Татьяна Курганова.

Главный эпидемиолог рекомендует заменить прогулки выходом на балкон, проветривать комнаты не менее трех раз в день, проводить влажную уборку с дезинфицирующими средствами. В том числе важно протирать дверные и ручки холодильников.

Необходимо свести к минимуму визиты в аптеки и магазины. По возможности, надевать одноразовую или марлевую многоразовую маску. Чтобы обеззаразить себя, по возвращении домой следует вымыть руки с мылом, обработать их антисептиками, влажными салфетками. Желательно очистить и одежду.

«Если кто-то из членов семьи заболел, необходимо обратиться за медицинской помощью и до прихода врача определиться с изоляцией пациента. У больного должна быть отдельная комната, отдельная посуда, предметы личной гигиены. Постараться ограничить контакт с заболевшим», - пояснила Татьяна Курганова.

Напомним, с 27 марта в Вологодской области введен карантин по коронавирусу. Закрываются все организации, которые не являются жизнеобеспечивающими. Неделя с 30 марта по 3 апреля является нерабочей. В детских садах Вологды будут работать дежурные группы.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
13.03.2024 12:46

164 вологжанина вылечились от ковида на прошлой неделе

Об этом сообщает федеральный сайт «Объясняем.рф». Данные приведены за период с 4 по 10 марта.
05.03.2024 13:56

У 176 вологжан выявили коронавирус на прошлой неделе

Об этом сообщает сайт «Объясняем.рф», на котором еженедельно обновляется статистика заболеваемости коронавирусной инфекцией.
27.02.2024 12:47

У 137 вологжан обнаружили коронавирус на прошлой неделе

На сайте «Объясняем.рф» обновили статистику по заболеваемости коронавирусной инфекцией за прошлую неделю. Согласно ей, в Вологодской области вирус нашли у 137 человек.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×