Курс ЦБ на 18.03: $ 91.87 99.97

28.03.2020 Общество

В Череповце будет введен режим чрезвычайной ситуации

В Череповце будет введен режим чрезвычайной ситуации

За сутки в городе металлургов выявлено еще семь человек с подозрением на коронавирус. Мэр Череповца Вадим Германов обратился к Губернатору Олегу Кувшинникову с просьбой о локальном введении режима ЧС, глава региона эту инициативу поддержал.

Напомним, 27 марта появилась информация, что в Череповце выявлено два человека с подозрением на коронавирус. В ответ оперативный штаб Вологодской области ввел в регионе карантин: закрыты кинотеатры, торгово-развлекательные центры, кафе, рестораны и другие досуговые учреждения и образования. Роспотребнадзор совместно с УМВД уже сегодня начали проверять, как бизнес выполняет это требование.

В Вологде, по последним данным, людей, у которых тест на коронавирус показал положительный результат, по-прежнему нет. Однако власти просят всех жителей СОБЛЮДАТЬ РЕЖИМ САМОИЗОЛЯЦИИ: без большой необходимости не выходить на улицу, ограничить свои контакты и контакты детей, следовать советам врачей, касающихся личной гигиены.

Прежде всего, режим самоизоляции должны соблюдать те, кто недавно вернулся из-за рубежа. В городе созданы мобильные бригады из числа сотрудников Роспотребнадзора, Росгвардии и УМВД, которые проверяют остаются ли прибывшие дома. За нарушение этого предписания предусмотрена административная ответственность.

Следующая неделя, по решению Президента РФ Владимира Путина, будет нерабочей. Это не каникулы, не отпуск, а вынужденная мера в сложной эпидемиологической ситуации. Разрешено продолжать свою деятельность только продуктовым магазинам, аптекам, медучреждениям и жизнеобеспечивающим предприятиям. Бесперебойная работа последних в ряде случаев связана с теми ресурсами, которые дают другие предприятия. И по решению Губернатора Олега Кувшинникова в области будет создана комиссия, которая будет решать в каждом конкретном случае, есть ли возможность у сотрудников таких важных для региона организаций уйти на карантин.

В нерабочую неделю в Вологде будут работать дежурные группы в каждом детском саду для тех, кто вынужден пойти на работу и оставить ребенка без присмотра. Группа будет работать, даже если в посещении сада нуждается один ребенок. При этом задействуется минимально необходимое количество персонала. Группы будут работать как обычно, с 7.00 до 19.00, дети будут обеспечены питанием, с ними будут проходить занятия и так далее.

По всем вопросам, связанным с угрозой распространения коронавирусной инфекции и работой учреждений в условиях карантина, с 27 марта жители Вологды могут обратиться в call-центр по телефону: 8-800-302-16-17. Центр работает с 8.00 до 17.00 ежедневно. По решению Губернатора Олега Кувшинникова, опыт Вологды возьмет на вооружение Череповец, и в городе металлургов открывается подобный call-центр.

Сегодня за первую половину дня на горячую линию Вологды поступило более 50 звонков. Люди спрашивают, какие магазины работают, можно ли выходить в аптеки, много обращений от пожилых людей, которые интересуются работой волонтеров, готовых доставить им еду и лекарство.

Помощь гражданам старше 65 лет оказывают волонтеры ОНФ (тел. 8-800-200-34-11) и партии «Единая Россия» (тел. 75-31-12).

Телефон региональной горячей линии по вопросам коронавируса - 8-800-200-93-88, федеральной - 8-800-2000-112.

Александр Спиричев
Другие новости по теме
13.03.2024 12:46

164 вологжанина вылечились от ковида на прошлой неделе

Об этом сообщает федеральный сайт «Объясняем.рф». Данные приведены за период с 4 по 10 марта.
05.03.2024 13:56

У 176 вологжан выявили коронавирус на прошлой неделе

Об этом сообщает сайт «Объясняем.рф», на котором еженедельно обновляется статистика заболеваемости коронавирусной инфекцией.
27.02.2024 12:47

У 137 вологжан обнаружили коронавирус на прошлой неделе

На сайте «Объясняем.рф» обновили статистику по заболеваемости коронавирусной инфекцией за прошлую неделю. Согласно ей, в Вологодской области вирус нашли у 137 человек.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×