Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

28.03.2020 Общество

Дезинфекционный раствор для уборки дома можно приготовить из отбеливателя

Дезинфекционный раствор для уборки дома можно приготовить из отбеливателя Фото: newsprom.ru

Департамент здравоохранения Вологодской области дает рекомендации, как проводить дезинфекционные мероприятия вологжанам, находящимся в домашней изоляции.

В конце дня нужно протирать дезинфицирующим раствором поверхности, к которым прикасаются чаще всего: дверные ручки, краны, столы, спинки стульев. При отсутствии дезинфекционных средств можно использовать отбеливатели для белья - хлорные и кислородные.

Для приготовления дезинфицирующего раствора нужно взять 1 часть отбеливателя (грамм, миллилитр) на 10 частей теплой воды, или одну столовую ложку на стакан теплой воды. Раствор нужно тщательно перемешать.

Отмечается, что на один-два дня достаточно 0,5-1 литра раствора. Хранить его нужно в темном месте, в хорошо закрытой емкости.

Работать с дезраствором можно только в перчатках, не допуская попадания в глаза. Продезинфицированные поверхности через 5-10 минут нужно протереть салфеткой, смоченной чистой водой.

Не менее 2 раз в день нужно проводить обычную влажную уборку, соблюдая следующую последовательность: жилая комната - кухня - ванная - туалет. Обязательно проветривать все помещения квартиры. Стирать можно в обычном режиме, при температуре воды 60 градусов.

Посуду после мытья нужно ополаскивать кипятком. Сушить нужно таким образом, чтобы вода свободно стекала с вымытых предметов. При использовании посудомоечной машины дополнительная обработка посуды не требуется.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
13.03.2024 12:46

164 вологжанина вылечились от ковида на прошлой неделе

Об этом сообщает федеральный сайт «Объясняем.рф». Данные приведены за период с 4 по 10 марта.
05.03.2024 13:56

У 176 вологжан выявили коронавирус на прошлой неделе

Об этом сообщает сайт «Объясняем.рф», на котором еженедельно обновляется статистика заболеваемости коронавирусной инфекцией.
27.02.2024 12:47

У 137 вологжан обнаружили коронавирус на прошлой неделе

На сайте «Объясняем.рф» обновили статистику по заболеваемости коронавирусной инфекцией за прошлую неделю. Согласно ей, в Вологодской области вирус нашли у 137 человек.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×