Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

28.03.2020 Общество

Мобильные группы начали контролировать, как магазины и рестораны соблюдают карантин на Вологодчине

Мобильные группы начали контролировать, как магазины и рестораны соблюдают карантин на Вологодчине

В Вологодской области сегодня в рейды вышли 20 мобильных групп, состоящих из представителей УМВД и регионального Управления Роспотребнадзора. В круглосуточном режиме специалисты будут проверять, как заведения работают в условиях карантина по коронавирусу.

9590.jpg

С 27 марта по 14 апреля постановлением Правительства в регионе введены ограничительные мероприятия, направленные на предотвращение распространения инфекции. Должны быть закрыты все организации за исключением продовольственных магазинов, аптек, медучреждений и предприятий жизнеобеспечения.

9570.jpg

Сегодня мобильная группа в Вологде проинспектировала крупный ТЦ на Пошехонском шоссе, 22. Нарушений не выявлено: большинство торговых отделов закрыты. Функционируют только гипермаркет, аптека и магазин детских товаров.

9600.jpg

Оптово-розничный центр строительных товаров на Пошехонском шоссе, 18, продолжает обслуживать покупателей вопреки запрету. Специалисты УМВД и Управления Роспотребнадзор по Вологодской области приостановили деятельность гипермаркета и составили протокол об административном правонарушении. Завтра мобильная бригада вновь выедет на этот объект, чтобы проконтролировать исполнение постановления.

«Если выявляем, что организация работает, вопреки требованиям постановления, то будем проводить повторные проверки и ужесточать санкции. Могут быть возбуждены административно-правовые или уголовные дела - в зависимости от тяжести последствий», - говорит начальник отдела по исполнению административного законодательства УМВД России по Вологде Александр Тузов.

9610.jpg

В первую очередь мобильные бригады инспектируют торговые крупные центры, ночные клубы, рестораны, фитнес-центры. Специалисты осмотрят также организации, которые посещает и меньшее количество человек. Рейды продолжатся вплоть до снятия ограничительных мер. В вечернее время будут привлекаться росгвардейцы.

«Мы призываем предпринимателей, юридические лица и население неукоснительно соблюдать постановление, которое подписал Губернатор Вологодской области. Мы должны понимать, что все действия направлены на защиту самих вологжан», - подчеркнула начальник отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Вологодской области Генриетта Андреева.

На 13.00 28 марта на коронавирусную инфекцию в регионе обследованы 1851 человек, 9 череповчан находятся под подозрением.

Напомним, что в регионе продолжает работать более 100 мобильных бригад, которые контролируют соблюдение режима самоизоляции. Это те, кто недавно вернулся из-за рубежа.

Карина Ершова
Другие новости по теме
13.03.2024 12:46

164 вологжанина вылечились от ковида на прошлой неделе

Об этом сообщает федеральный сайт «Объясняем.рф». Данные приведены за период с 4 по 10 марта.
05.03.2024 13:56

У 176 вологжан выявили коронавирус на прошлой неделе

Об этом сообщает сайт «Объясняем.рф», на котором еженедельно обновляется статистика заболеваемости коронавирусной инфекцией.
27.02.2024 12:47

У 137 вологжан обнаружили коронавирус на прошлой неделе

На сайте «Объясняем.рф» обновили статистику по заболеваемости коронавирусной инфекцией за прошлую неделю. Согласно ей, в Вологодской области вирус нашли у 137 человек.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×