Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

08.04.2020 Общество

О дополнительной поддержке медиков, бизнеса и семей с детьми заявил Владимир Путин

О дополнительной поддержке медиков, бизнеса и семей с детьми заявил Владимир Путин Фото: 7info.ru

Третье по счету телеобращение к жителям страны во время пандемии коронавируса сделал сегодня Президент России Владимир Путин. О необходимых мерах поддержки он заявил во время дистанционного совещания с главами субъектов.

Поддержка врачей

Глава государства назвал безусловным приоритетом готовность медучреждений во всех регионах. Уже выделены средства из федерального бюджета на развертывание дополнительных коек. В апреле поступят дополнительные деньги на закупку аппаратов ИВЛ, машин скорой помощи.

Более 10 млрд рублей направлено на стимулирующие выплаты врачам. С апреля на три месяца регионам будет установлена федеральная выплата: для врачей - 80 тыс. рублей в месяц, для фельдшеров и медсестер – 50 тыс. рублей, для младшего медперсонала - 25 тыс. рублей в месяц. Также надбавки выделят бригадам скорой помощи.

Для медицинских работников, которые стоят на передовой борьбы с коронавирусной инфекции за счет федерального бюджета будет установлена повышенная страховка по аналогии с военными.

Помощь бизнесу

Владимир Путин заявил о том, что нужно распространить на все предприятия малого и среднего бизнеса отсрочку на полгода по страховым платежам, как для микробизнеса. Правительству и ЦБ поручено за пять дней разработать программу дополнительной поддержки бизнеса для сохранения занятости и зарплат.

Президент поручил реструктурировать долги по налогам, которые появятся в рамках «кредитных каникул» в связи с пандемией COVID-19. Это необходимо, чтобы предприятиям не пришлось через шесть месяцев сразу гасить все отложенные задолженности.

Помощь семьям с детьми

Дополнительные выплаты в 5 тыс. рублей семьям, имеющим право на маткапитал, состоятся в апреле, мае и июне. В апреле на месяц раньше срока начнутся выплаты семьям с детьми от 3 до 7 лет. На каждого несовершеннолетнего ребенка дополнительно будут выплачивать по 3 тыс. рублей.

Пособие по безработице в апреле, мае и июне россияне, оставшиеся без источника заработка после 1 марта 2020 года, будет по максимальной планке составлять 12 тыс. 130 руб. Президент отметил, что оформление должно проходить очень просто и быстро - в электронном виде.

В завершение выступления Путин заявил, что ближайшие две-три недели будут определяющими в развитии пандемии коронавируса. Это потребует предельной концентрации усилий властей, врачей и все людей. Поэтому глава государства попросил всех «выдержать» режим самоизоляции.

Властям Президент поручил разработать план действия на все варианты развития ситуации с коронавирусом.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
27.03.2024 10:44

У 190 вологжан нашли ковид на прошлой неделе

Такие цифры сообщает федеральный портал «Объясняем.рф». Данные предоставлены за период с 18 по 24 марта.
19.03.2024 12:45

Более 200 вологжан заразились ковидом на прошлой неделе

Статистику по заболеваемости коронавирусной инфекцией в России обновили на сайте «Объясняем.рф».
13.03.2024 12:46

164 вологжанина вылечились от ковида на прошлой неделе

Об этом сообщает федеральный сайт «Объясняем.рф». Данные приведены за период с 4 по 10 марта.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×