Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

09.04.2020 Общество

За сутки в Вологде выявлено еще два случая инфицирования коронавирусом

За сутки в Вологде выявлено еще два случая инфицирования коронавирусом

Об этом сегодня сообщил Мэр Вологды Сергей Воропанов в ходе своего прямого эфира «Нерабочий полдень» в социальной сети. Всего на утро 9 апреля в Вологодской области обследовано чуть более 5 тыс. человек, диагноз подтвержден у 35 жителей: четырех вологжан и 31 череповчанина. Еще 10 людям диагноз «COVID-19» поставлен предварительный.

«К сожалению, за минувшие сутки в нашем городе снова прирост по заболевшим коронавирусом - еще плюс два человека. Это вологжане, которые находились в контакте с зараженным. На сегодняшний день всего в Вологде 7 заболевших. Все граждане находятся под наблюдением врачей. В нашем городе сейчас три очага заболевания. И последний прирост заболевших - именно по третьему очагу - это члены семьи студента, который прибыл в Вологду с учебы из крупного города. Отдельно хочу остановиться на цифрах, которые показывают, как быстро может распространяться коронавирус. Если по первому очагу в первый круг контактных лиц входит 21 человек, то по третьему очагу контактных лиц уже 39. Поэтому я призываю вологжан не пренебрегать правилами всеобщей самоизоляции, а, при необходимости выходя на улицу, соблюдать социальную дистанцию», - говорит Мэр Вологды Сергей Воропанов.

В ходе своего прямого эфира руководитель городской администрации напомнил гражданам о тех мерах, которые на сегодняшний день приняты в Вологде с целью предотвращения распространения COVID-19. Сейчас в областной столице функционируют только те предприятия, которые входят в список стратегических и предприятий жизнеобеспечивания. Их перечень размещен на сайте.

Администрация продолжает работу по выдаче пропусков - на вчерашний день от работодателей поступило порядка 1200 обращений. Всем руководителям организаций были выданы предписания от Роспотребнадзора о том, какие меры должны соблюдаться работниками в период пандемии. По словам Сергея Воропанова, со вчерашнего дня на предприятия выезжают мобильные бригады, которые смотрят, как выполняются предписания.

Мэр Вологды привел пример, как сейчас осуществляется работа в городской администрации. Так, 40 % сотрудников продолжают ходить на работу, остальные 60 % - трудятся удаленно. В администрации соблюдаются все меры безопасности: проводится дезинфекция, сотрудники ходят на работу в масках, все совещания также проходят в масках.

В городе продолжается обработка дезинфицирующими средствами подъездов, улиц и остановочных комплексов. На сегодняшний день обработано более 130 остановок, к завтрашнему дню все комплексы должны быть подвергнуты обработке.

Все вопросы, связанные с предотвращением распространения коронавирусной инфекции в Вологде, можно задавать по телефону городского call-центра: 8-800-302-16-17. Он работает с 8.00 до 20.00. По этому же номеру принимаются заявки на доставку продуктов и лекарств для пожилых и маломобильных людей.

Екатерина Постникова
Другие новости по теме
19.03.2024 12:45

Более 200 вологжан заразились ковидом на прошлой неделе

Статистику по заболеваемости коронавирусной инфекцией в России обновили на сайте «Объясняем.РФ».
13.03.2024 12:46

164 вологжанина вылечились от ковида на прошлой неделе

Об этом сообщает федеральный сайт «Объясняем.рф». Данные приведены за период с 4 по 10 марта.
05.03.2024 13:56

У 176 вологжан выявили коронавирус на прошлой неделе

Об этом сообщает сайт «Объясняем.рф», на котором еженедельно обновляется статистика заболеваемости коронавирусной инфекцией.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×