Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

09.04.2020 Общество

Вологжанка, проживающая в Париже, рассказала, как справляются с пандемией COVID-19 во Франции

Вологжанка, проживающая в Париже, рассказала, как справляются с пандемией COVID-19 во Франции

Сегодня Мэр Вологды Сергей Воропанов во время ежедневной онлайн-трансляции в социальной сети «Нерабочий полдень» общался по видеосвязи с вологжанкой, которая уже 16 лет живет в столице Франции.

«Вчера после прямого эфира со мной связалась вологжанка, которая живет во Франции, работает там кондитером. Галина и ее семья знают, что такое коронавирус, потому что они сами перенесли это заболевание. Я попросил Галину рассказать вологжанам свою историю и о том, что сейчас происходит в Европе», - говорит Сергей Воропанов.

Галина рассказала, что сейчас у нее идет третья неделя протекания COVID-19, и она чувствует себя намного лучше. Женщина старается себя беречь и не нагружать физически, потому что сразу же возникают неприятные последствия.

«Если я, например, попрыгаю, у меня начинается одышка и боль в легких. Сейчас болеет мой муж, думаю, что я его заразила. У него сильно болит тело, есть температура, у меня, кстати, ее не было. Дочка тоже болеет, но у нее только кашель и небольшая усталость. Считаю, что мне приходилось тяжелее, чем семье. В первую неделю была только сильная боль в груди. Намного тяжелее стало во вторую неделю, по ощущениям можно сказать, что это похоже на грипп, умноженный в 20 раз. Однако у меня была нетяжелая форма коронавируса. Я находилась под надзором. Во Франции создана специальная платформа. Пациентам надо заполнять ее два раза в день, описывать свои симптомы. В свою очередь, врачи смотрят на показания, после чего сами звонят пациентам», - рассказала Галина.

Она также сообщила Сергею Воропанову, какие меры приняты в Париже, чтобы снизить распространение вируса. Так, в городе, как и во всем мире, люди находятся на всеобщей самоизоляции и стараются не выходить из дома.

«Многие предприятия также закрыты. Некоторые, конечно, продолжают работать, например, врачи, продавцы. Но в большинстве своем люди все по домам. Здесь к этому относятся спокойно, французы же более дисциплинированные. Нам разрешено выходить на улицу в магазин, в аптеку, вынести мусор», - добавила Галина.

По словам Галины, во Франции сейчас карантин официально длится до 15 апреля, однако власти страны планируют его продлевать. В настоящее время в стране ситуация не стабилизирована, процент смертности превышает 10 %. Как и во многих странах, французам советуют выходить на улицу в масках и соблюдать все меры осторожности.

В конце рассказа Галина сообщила, что в Вологде у нее проживают пожилые родители. Раз в неделю ее отец выходит в магазин, в остальные дни пенсионеры находятся дома. Мэр Вологды предложил Галине помощь волонтеров, которые разносят по домам продукты, лекарства и все самое необходимое.

Екатерина Постникова
Другие новости по теме
13.03.2024 12:46

164 вологжанина вылечились от ковида на прошлой неделе

Об этом сообщает федеральный сайт «Объясняем.рф». Данные приведены за период с 4 по 10 марта.
05.03.2024 13:56

У 176 вологжан выявили коронавирус на прошлой неделе

Об этом сообщает сайт «Объясняем.рф», на котором еженедельно обновляется статистика заболеваемости коронавирусной инфекцией.
27.02.2024 12:47

У 137 вологжан обнаружили коронавирус на прошлой неделе

На сайте «Объясняем.рф» обновили статистику по заболеваемости коронавирусной инфекцией за прошлую неделю. Согласно ей, в Вологодской области вирус нашли у 137 человек.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×