Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

21.04.2020 Общество

Новый комплекс лучевой терапии установили в Вологодском областном онкологическом диспансере

Новый комплекс лучевой терапии установили в Вологодском областном онкологическом диспансере Фото: vk.com/o.a.kuvshinnikov

Лучевой ускоритель стоимостью почти 200 млн рублей приобретен в рамках нацпроекта «Здравоохранение». При первом пуске присутствовал Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Новое оборудование для борьбы с онкологическими заболеваниями характеризуется максимальной точностью наведения, дозирования и контроля. Первую процедуру облучения на новом аппарате сегодня опробовал на себе вологжанин с опухолью миндалин.

С помощью специального программного обеспечения создается трехмерная цифровая модель расположения опухоли и окружающих ее здоровых тканей. Это позволяет подвести смертельную для злокачественных клеток дозу излучения при минимальной лучевой нагрузке на прилегающие здоровые ткани и органы. Динамику изменения опухоли можно отслеживать в процессе лечения без дополнительной компьютерной томографии.

«С помощью нового аппарата мы сможем расширить возможности дистанционной лучевой терапии, что соответствует мировым медицинским стандартам. В прошлом году мы провели облучение злокачественных новообразований 870 пациентам, в целом в этой терапии нуждаются порядка 70-75 % онкобольных», - рассказал главврач онкодиспансера Сергей Аносенко.

Комплекс установлен в помещениях радиологического корпуса онкодиспансера, которые капитально перестроены для усиления радиационной защиты. Для ввода нового оборудования ввода в эксплуатацию был проведен комплекс капитальных строительных работ на сумму 11 млн рублей, финансирование выделено из областного бюджета.

«Колоссальные инвестиции абсолютно оправданны, так как среди причин смертности в регионе онкологические заболевания находятся на втором месте после болезней системы кровообращения. Новый комплекс позволит на 30 % увеличить объемы медицинской помощи и повысить качество лечения. Другая задача, которую перед нами ставит Министерство здравоохранения, - увеличение продолжительности жизни вологжан. В том числе для этого необходимо повысить процент выявления онкологии на ранней стадии. Сейчас этот показатель составляет 52 %, нужно увеличить его до 55 %, а желательно еще выше», - сказал Губернатор Олег Кувшинников.

Благодаря современному оборудованию высокоспециализированную помощь смогут получать до 950 пациентов в год. Обслуживать новый комплекс будут инженеры, физики, врачи-радиотерапевты и средний медицинский персонал. Осваивать новые методики лучевой терапии медики будут в течение года.

Второй такой аппарат будет запущен в ближайшее время в онкологическом отделении Вологодской областной клинической больницы № 2 в Череповце, сообщает пресс-служба Губернатора Вологодской области.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
28.03.2024 10:14

Более 22 тысяч вологжан проголосовали за благоустройство общественных пространств на 2025 год

Сейчас борьба за лидерство идёт между Осановской рощей, где представлен проект второго этапа благоустройства, и сквером 825-летия Вологды у школы № 17. Третью позицию занимает территория парка Мира со стороны Заречья.
28.03.2024 09:52

Вологжане могут сообщить о своих проблемах через платформу обратной связи

О работе системы ПОС шла речь на оперативном совещании, которое провёл врио Губернатора Георгий Филимонов.
22.03.2024 18:24

В Вологде стартовал федеральный проект «Укрепление общественного здоровья»

Федеральный проект «Укрепление общественного здоровья» — часть национального проекта «Демография».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×