Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

26.04.2020 Общество

Сегодня отмечается Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф

Сегодня отмечается Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф

В этот день в 1986 году произошла авария на Чернобыльской атомной электростанции, которую расценивают как крупнейшую техногенную катастрофу ХХ века по масштабам ущерба и последствиям.

Авария на четвертом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции произошла в городе Припять, в котором проживало около 75 тыс. человек. 25 апреля четвертый реактор должны были остановить для проведения очередного ремонта, но вместо этого провели испытания.

В результате с разницей в несколько секунд прогремело два взрыва. По официальным данным, в результате катастрофы сразу погибли два человека, 31 умер в последующие месяцы в больнице и около 80 - в течение 15 лет. Порядка 60 тыс. человек получили высокие дозы облучения. Радиоактивному загрязнению подверглись территории 17 стран Европы. Сотни тысяч человек из России, Украины и Белоруссии были эвакуированы с загрязненных территорий.

В ликвидации последствий участвовали более 600 тыс. жителей Советского Союза, в том числе 1349 человек из Вологодской области. Ежегодно в Вологде проходит митинг в память о погибших у мемориала на ул. Первомайской напротив храма Покрова Богородицы на Козлене. В этом году встреча была отменена из-за угрозы распространения COVID-19.

Полина Салата
Другие новости по теме
26.04.2023 17:47

Вологжане почтили память жертв катастрофы на Чернобыльской АЭС

26 апреля в России отмечается День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. Военнослужащие Управления Росгвардии по Вологодской области, представили общественных организаций и представители городских властей почтили минутой молчания память жертв чернобыльской катастрофы, возложили цветы к мемориалу вологжанам — участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС и других радиационных аварий и катастроф.
26.04.2021 18:47

Память жертв Чернобыльской катастрофы почтили в Вологодской области

В Вологде участники акции собрались у памятника ликвидации последствий радиационных аварий. Представители организации «Союз-Чернобыль», родственники погибших ликвидаторов, представители органов власти, депутаты и учащиеся школ города почтили память погибших и пострадавших возложением цветов и венков к памятнику.
21.04.2021 17:53

35-летию со дня ядерной аварии в Чернобыле посвятили концерт в центре «Забота»

Мероприятие «Чернобыль помним, не забудем» прошло сегодня в стенах Дома офицеров. Концерт организовали активисты КДЦ «Забота» по инициативе Вологодской городской общественной организации инвалидов «Союз-Чернобыль».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×