Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

27.04.2020 Общество

Апрель прервал цепочку аномально теплой погоды на Вологодчине

Апрель прервал цепочку аномально теплой погоды на Вологодчине

Синоптики говорят, что апрель порвет цепочку аномально теплой погоды, которая наблюдалась в регионе с прошлого года. Месяц не радовал вологжан теплом.

«Большую часть текущего месяца преобладала неустойчивая погода. Ночью осадки отмечались преимущественно в виде снега, временами формировался временный снежный покров. Территория области очень часто находилась в тыловой (наиболее холодной) части циклона или же на западной периферии холодного антициклона, и, как результат, в регион то и дело проникал холодный арктический воздух. Наблюдались ветра северного направления, которые создавали дополнительное ощущение холода. Даже апрельское солнце не смогло в достаточной мере прогреть такой холодный воздух», - комментируют в Вологодском гидрометцентре.

Специалисты отмечают, что наиболее теплая погода в апреле наблюдалась в 2000, 2001 и 2016 годах. А самым холодным выдался апрель 1941 года.

Сегодня и завтра днем температура воздуха поднимется до 6-9 градусов выше нуля. Ожидаются небольшие осадки во второй половине дня. Днем 29 апреля при прохождении атмосферного фронта в регионе пройдут наиболее интенсивные осадки. В ночное время суток температура воздуха опустится до 0,5 градуса ниже нуля.

По предварительным данным, в майские праздники также сохранится прохладная погода. При этом ожидается меньшее количество осадков.

Карина Ершова
Другие новости по теме
22.04.2024 13:58

Кратковременные дожди с ветром ожидаются в Вологде

Сегодня в Вологде и в целом по области ожидаются кратковременные дожди. Ветер усилится. Не исключены грозы.
18.04.2024 12:22

Южный циклон принесёт осадки в Вологду

Завтра Вологодчина окажется под влиянием активного южного циклона. Начнутся интенсивные осадки: дождь и мокрый снег, усилится ветер.
15.04.2024 14:12

Температура в Вологде приблизится к климатической норме

На предстоящей неделе, по прогнозам синоптиков, температура в областном центре будет в пределах климатической нормы. При этом погода будет достаточно переменчивой.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×