Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

28.04.2020 Общество

Жительница города рассказала о буднях вологодского госпиталя в годы Великой Отечественной войны

Жительница города рассказала о буднях вологодского госпиталя в годы Великой Отечественной войны

В те годы на хрупкие девичьи плечи легли тяжелые испытания: как и многие ее сверстницы, Галина Алексеевна Смирнова, вчерашняя школьница, с начала войны стала санитаркой военного госпиталя.

Артистка

Галина родилась 29 июля 1926 года в деревне Мочалово Вологодского района. Она была седьмым ребенком в семье. Мама не работала, занималась хозяйством и детьми, а отца-колхозника Галина совсем не помнит: он умер, когда девочка была совсем маленькая.

Как раз в это время, в 30-е годы, крестьяне массово переезжали из деревень, поскольку на фоне индустриализации в городах остро требовались рабочие руки, да и жизнь в колхозах становилась все тяжелее. В первый класс Галина пошла уже в Вологде, но когда она закончила семь классов, началась Великая Отечественная война.

22 июня семья находилась дома, и вдруг из репродуктора донеслась страшная весть о нападении на Советский Союз фашистской Германии. 15-летняя девушка вместе с подружками сразу пошла работать в Вологодский госпиталь санитаркой.

В госпиталь доставляли раненых и больных солдат и офицеров Ленинградского, Карельского, Волховского фронтов, а также 54-й отдельной армии. Галина Алексеевна ухаживала за ними, кормила, помогала при процедурах, писала письма домой тем, кто не мог этого сделать самостоятельно.

«Многие солдаты и офицеры при выписке просили у меня фотокарточку и адрес. За звонкий голос и красивые длинные кудрявые волосы называли меня «Артистка» и просили спеть. Петь я любила и с удовольствием исполняла песни, которые меня просили. Раненые говорили, что им от этого становилось легче», - говорит Галина Смирнова.

Вклад в Победу

Со временем Вологодский госпиталь был эвакуирован в город Мукачево, и Галина поехала вместе с другими работниками на Украину, где продолжила работать санитаркой.

«Я приезжала вместе с легкоранеными солдатами на центральную кухню на грузовичке, и они грузили бачки с едой для госпиталя, такие поездки совершались три раза в день: завтрак, обед и ужин, в госпитале мы разгружались, раскладывали еду. Я кормила тех, кто не мог кушать сам, затем мыла посуду и отвозила с очередным рейсом назад. Иногда приходилось ночами подменять уставших санитарок, было трудно, но я знала, что это мой вклад в общее дело Победы», - говорит Галина Смирнова.

Галина вместе с несколькими санитарками госпиталя жила в комнатке деревянного общежития, которое находилось при лечебном учреждении. В свободное от основной работы время она чинила медицинские и рабочие халаты, штопала обмундирование.

«Новой одежды не хватало, а шить я научилась еще на Вологодчине. До войны очень любила сама придумывать фасоны платьев, шила себе и подружкам», - поясняет Галина Алексеевна.

Время нарядных платьев приблизила Победа.

«Весть об окончании войны была встречена со слезами радости на глазах, все вышли на улицу, легко раненые поддерживали тех, кто послабее, все обнимались, играла гармошка, пели военные песни. Я тоже пела и кружилась в вальсе и думала: «Как хорошо, что закончилась эта проклятая война», - делится воспоминаниями Галина Алексеевна.

Возвращение

После окончания войны персонал госпиталя обязан был дождаться, пока все раненые долечатся и разъедутся по домам. Когда госпиталь в Мукачево расформировали, девушка устроилась на работу секретарем-машинисткой на кондитерскую фабрику, но, проработав немного, затосковала по родной Вологодчине, по маме, собралась и поехала на родину.

Печальными вестями встретила её родная земля: вернувшись, Галина узнала, что все три ее брата погибли на фронте, защищая Родину, три похоронки получила мама. Старшие сестры к этому времени вышли замуж, и мама Галины жила одна.

Девушка устроилась разносчицей блюд в столовую, но ненадолго. Галине всегда нравилось наблюдать за поездами, хотелось работать на железной дороге. Она сначала устроилась секретарем-машинисткой в отделение СЖД, позже окончила Вологодский железнодорожный техникум. стала инженером-анализатором и работала по специальности до выхода на заслуженный отдых.

Однажды, придя на танцы во Дворец культуры железнодорожников, она встретила свою любовь. К ней подошёл музыкант из оркестра, игравший на трубе, и пригласил ее на танец.

Через три месяца Анатолий сделал Галине предложение, они расписались, потом родилась дочь Ирина. Муж работал на заводе ВРЗ, а по вечерам играл в оркестре. Галина Алексеевна работала сменами, отслеживала движение поездов, передавала все сведения в Ярославль, и до сих пор радуется ее сердце, когда она слышит гудок электровоза.

Марина Соколова
Другие новости по теме
24.06.2020 13:45

В Вологде поздравили одного из последних участников первого Парада Победы, проживающих в нашем городе

Праздничное мероприятие прошло во дворе дома № 54а по ул. Разина. Именно здесь живет Николай Григорьевич Лапочкин, участник Парада Победы 24 июня 1945 года. Поздравить ветерана пришли жители близлежащих домов и лично Мэр Вологды Сергей Воропанов.
25.05.2020 15:40

Дуга согнула врага: вологжанин Павел Половинкин принимал участие в знаменитых сражениях у Прохоровки

К сожалению, ныне Павла Анатольевича уже нет в живых, но ветеран оставил для потомков воспоминания, записанные им самим. Его семья любезно разрешила воспользоваться этими бесценными материалами.
08.05.2020 13:45

Праздничные наборы ко Дню Победы начали доставлять ветеранам Великой Отечественной войны

В Вологодской области 322 ветерана Великой Отечественной войны. Для всех них подготовлены подарочные наборы ко Дню Победы в рамках благотворительного проекта «Вам, родные».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×