Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

30.04.2020 Общество

Сегодня в Вологде прощаются с поэтом Константином Павловым

Сегодня в Вологде прощаются с поэтом Константином Павловым

Он скоропостижно скончался на 52-м году жизни. Это огромная утрата для детской литературы нашего региона, поскольку Константин Павлов был не просто талантливым автором, писавшим для ребят, а настоящим любимцем детей.

Он известен юным вологодским читателям по книгам «Время солнечных деньков» (6+), «Цветные сны» (6+), «Для чего ежу иголки» (6+). Константин часто и с огромным успехом выступал в детских садах, школах, библиотеках.

Газета «Вологда.РФ» рассказывала о биографии и творчестве Константина Павлова в материале «Ребятам о зверятах» в номере от 10 июля 2019 года. Кстати, он начал писать стихи очень рано, еще учась в школе. Летние каникулы Константин обычно проводил на родине отца в Краснодарском крае, и вот там местная газета «За власть Советов!» однажды опубликовала его стихотворение «Вспомним, братец, 45-й», посвященное Победе в Великой Отечественной войне. В редакцию посыпались обращения от ветеранов. Многие посчитали, что автор – именно их однополчанин и воевал бок о бок именно с ними. Редактору пришлось устроить встречу участников войны с юным поэтом.

Среди «взрослых» книг Константина Павлова высокую оценку получил сборник лирики «Тропы тайные» (16+). Она отмечена дипломом лауреата в конкурсе «Вологодская книга года-2018» в номинации «Лучшее художественное оформление издания». Внимание читателей привлекла и его поэма «Прошкины ангелы» (16+), опубликованная в «Альманахе вологодских писателей-краеведов» (16+). Дело в том, что к жанру поэмы в наши дни авторы обращаются крайне редко.

Вологодский Союз писателей-краеведов, членом которого был Константин Павлов, выразил глубокие соболезнования родным и близким поэта.

«Константин Павлов — один из лучших, один из самых интересных современных вологодских авторов. Его безвременная кончина — это трагедия. Константину принадлежит авторство порядка 15 книг, конечно, особенно его любили читатели-дети, в том числе за его необыкновенную доброту. В последнее время Константин работал над большой книгой лирики, но не детской, а взрослой. Мы постараемся сделать всё возможное, чтобы эта его рукопись была достойно издана», - говорит председатель Союза Виктор Борисов.

«Вологда.РФ» выражает искреннее и глубокое сочувствие семье, друзьям, читателям и коллегам Константина Павлова.

Наталья Мелехина
Другие новости по теме
05.02.2023 09:03

Во вторник Вологда простится с разведчиками, геройски погибшими в зоне СВО

7 февраля в кафедральном соборе на Кремлёвской площади пройдет церемония прощания с погибшими в зоне СВО Андреем Голубевым, Александром Шишебаровым и Виктором Котовым.
22.10.2020 17:56

В Вологде завтра простятся с бывшим заместителем Губернатора Олегом Васильевым

Гражданская панихида начнется 23 октября в 10.00 в фойе второго этажа Вологодского драматического театра.
20.01.2019 09:01

С коллегой по цеху сегодня прощаются вологодские журналисты

Заместитель главного редактора газеты «Красный Север» Виктория Смирнова скоропостижно ушла из жизни 17 января. Прощание состоится сегодня в соборе Рождества Пресвятой Богородицы в Говоровском проезде, 2. Начнется церемония в 11.00.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×