Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

02.05.2020 Общество

В России собираются юридически урегулировать дистанционную работу

В России собираются юридически урегулировать дистанционную работу Фото: bishelp.ru

О необходимости изменений в законодательстве заявил председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев. По инициативе политического объединения пройдет неделя дистанционных приемов граждан по вопросам нарушения их прав в период пандемии.

В каждом регионе также создадут «трудовые комиссии», в которые войдут представители региональной исполнительной власти, служб занятости, деловых объединений и профсоюзов.

«Наше трудовое законодательство - развитое и передовое. Нам нельзя это потерять. Все то, что кристаллизируется сейчас опытным путем, должно перейти в Трудовой кодекс РФ. Я просил бы всех наших коллег - членов партии, профсоюзы, работодателей, экспертов принять в подготовке изменений самое деятельное участие», - отметил Дмитрий Медведев.

Кроме того, «Единая Россия» займется вопросом реформирования служб занятости. Работа будет организована совместно с Минтруда, экспертами и профильными органами.

«Очень важно, что диалог по этой теме ведут социальные партнеры, бизнес, «Единая Россия», Правительство. Это сейчас актуально вдвойне. Ритм жизни изменился - пандемия поставила нас в новые условия. С одной стороны у нас нет времени, чтобы не торопиться. Но с другой изменения должны быть аккуратными, чтобы не возникло лазеек, которые ослабили бы защиту прав людей. Нам предстоит серьезная работа», - отметил член Президиума Генерального совета и бюро Высшего совета партии «Единая Россия» Сергей Неверов.

Уже составлен поэтапный план внесения изменений в трудовое законодательство. На первом этапе - уже в весеннюю сессию Госдумы - предлагается ввести в правовое поле временную удаленную работу и изменить регламентирующие ее нормы.

На втором этапе - после пандемии - предлагается ограничить количество перезаключений срочных трудовых договоров и рассмотреть понятие «ненормированный рабочий день», которым работодатели подменяют сверхурочную работу. Эти меры направлены на защиту прав работников.

На третьем этапе будет решаться вопрос о регулировании норм нестандартных видов занятости. В частности, это касается фрилансеров.


Павел Антонян
Другие новости по теме
27.03.2024 12:43

Новые подходы в решении проблем кадровой политики обсудили на заседании фракции «Единая Россия»

С докладом перед депутатами выступил заместитель губернатора региона Сергей Жестянников.
13.03.2024 12:23

В Вологде в Штабе общественной поддержки прошёл форум-концерт «Единой России»

На форуме был организован телемост с Волгоградом, где также шёл митинг-концерт. Там в нём принял участие председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев.
28.02.2024 12:48

23 млрд рублей направят на реализацию Народной программы в Вологодской области в 2024 году

Итоги реализации Народной программы в прошлом году и планы на 2024 год были рассмотрены на заседании президиума политсовета партии «Единая Россия» под руководством председателя Законодательного Собрания Вологодской области Андрея Луценко.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×