Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

07.05.2020 Общество

Жители Бывалово присоединяются к всероссийской акции «Окна Победы»

Жители Бывалово присоединяются к всероссийской акции «Окна Победы»

Активистка ТОСа «Бывалово» Ирина Бакуркова и ее дети украсили окна своей квартиры в преддверии 9 мая. Семья стала участником всероссийской акции, организованной Росмолодежью совместно с БФ «Память поколений» и РДШ.

День Победы - это особенный праздник в семье. Бабушка Глафира Михайловна Паничева и дедушка Борис Константинович Святов сражались на фронте Великой Отечественной войны.

«Наша бабушка была наводчиком, воевала в зенитных войсках. Дедушка тоже воевал, в 1944 году был тяжело ранен и отправлен домой. Каждый год мы шли с их портретами в «Бессмертном полку». Когда родились дети, стали ходить все вместе», - рассказывает Ирина.

Сохранились в семье и памятные фотографии военного времени. Например, снимок маленькой иконки, которую прабабушка Ирины передала своей дочери перед поездкой на фронт. Иконку, сделанную из металла, Глафира Михайловна всегда носила на груди. Однажды во время перестрелки ее ранили, пуля попала в образ и тем самым спасла девушке жизнь.

Глафира Михайловна также является родственницей великого авиаконструктора Илюшина. Сергей Владимирович приходится ей двоюродным дедушкой. Семейные архивные фотографии с ним будут включены в Книгу памяти, которую Ирина готовит к 9 мая.

Дети активно помогают матери в подготовке к празднику. Шестилетняя Лера выучила стихотворение про «Бессмертный полк» и разучила на фортепиано песню «Катюша». Вместе с братьями она рисовала танки и помогала маме вырезать фигурки из бумаги, чтобы наклеить на балкон. Соседям идея с украшением балкона понравилась, они фотографируют окна с улицы и публикуют в социальных сетях.

Вологжане активно подключаются к акции «Окна Победы» и украшают окна своей квартиры, дома или офиса. Наклейки и трафареты можно найти в группе молодежного центра «ГОР.СОМ 35» в социальной сети. Участникам нужно до 9 мая включительно опубликовать фотографии своих окон в социальных сетях с хештегом #ОКНА_ПОБЕДЫ. Все работы можно посмотреть на официальном сайте проекта.

Отметим, что 9 мая Ирина вместе с семьей присоединится к еще одной Всероссийской акции - «Фонарики Победы». В 21:50 нужно будет подойти к окну и зажечь свечи или фонарики в память о подвиге победителей.

Полина Салата
Другие новости по теме
06.05.2020 18:09

Праздничный салют над Московским Кремлем украсил окно в одном из домов Вологды

Член Юнармейского отряда «Кречет», ученица 9-го класса школы № 13 Мария Монстович присоединилась к Всероссийской акции «Окна Победы». Девушка подошла к заданию творчески: изобразила на своем окне праздничный салют над Московским Кремлем, а также красную звезду и белых голубей.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×