Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

08.05.2020 Общество

Оплачиваемые общественные работы для безработных организуют с 25 мая на Вологодчине

Оплачиваемые общественные работы для безработных организуют с 25 мая на Вологодчине Фото: okuvshinnikov.ru

Это одна из трех региональных мер поддержки вологжан, оставшихся без работы во время пандемии коронавируса. Об этом накануне рассказал Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников на заседании регионального оперативного штаба.

По поручению главы региона с 25 мая организуют оплачиваемые общественные работы. Новые рабочие места должны появиться у юридических лиц, затраты которых будут субсидироваться из областного бюджета. На эти цели направят более 87 млн рублей.

Безработным, которые не смогут принять участие в оплачиваемых общественных работах, выдадут продуктовые наборы. Цена одного набора - около четырех тысяч рублей. Продукты получат вологжане, признанные безработными в период пандемии и получающие минимальное пособие по безработице. Сейчас в регионе таких 44 % от общего числа безработных. На реализацию этой меры поддержки из областного бюджета выделят более 73 млн рублей.

Еще одна инициатива - установить региональное пособие по безработице для индивидуальных предпринимателей, которые до 1 марта находились в реестре субъектов МСП и закрылись по экономическим причинам. Итоговая сумма будет рассчитываться исходя из разницы максимальной и минимальной величин пособия по безработице, увеличенной на районный коэффициент в апреле, мае и июне. В среднем размер такого пособия может составить от 12 до 13 тысяч рублей - в зависимости от района области.

«На сегодняшний день в Вологодской области зарегистрировано порядка 14 тысяч безработных вологжан. Более чем в два раза составил прирост к началу апреля. Новые меры позволят поддержать жителей, оказавшихся в сложной жизненной и материальной ситуации, это самозанятые, часть индивидуальных предпринимателей и неработающие. Сейчас сложности испытывают не только отдельно взятые семьи, но и экономика региона в целом. Ресурсы ограничиваются, и нам необходимо соблюсти баланс между интересами всех групп населения, баланс доходов и расходов», - говорит Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Добавим, что эти меры начнут действовать с 12 мая. С этого же дня по решению главы региона откроются все предприятия и организации промышленности и порядка 82 % организаций малого и среднего бизнеса. Карантинные мероприятия в области продлятся до 1 июля.

Карина Ершова
Другие новости по теме
23.04.2024 12:10

129 вологжан вылечились от коронавируса на прошлой неделе

Об этом сообщает федеральный портал «Объясняем.рф». Данные собраны за период с 15 по 21 апреля.
16.04.2024 11:45

147 вологжан заболели коронавирусом на прошлой неделе

В период с 8 по 14 апреля в Вологодской области выявлено 147 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Об этом сообщает сайт «Объясняем.рф».
09.04.2024 14:16

У 223 вологжан подтвердился ковид на прошлой неделе

В период с 1 по 7 апреля в Вологодской области медики поставили диагноз «коронавирусная инфекция» 223 раза.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×