Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

09.05.2020 Общество

Губернатор Олег Кувшинников поздравил вологжан с 75-летием Победы

Губернатор Олег Кувшинников поздравил вологжан с 75-летием Победы

В своем обращении глава региона отметил, что священный день 9 Мая навсегда вошел в историю нашей страны и стал одним из символов нашего Отечества, символом мужества и беспримерного героизма советского народа, который выстоял и победил в освободительной войне.

«На фронтах Великой Отечественной войны сражались более 340 тысяч вологжан. За проявленный героизм 140 из них удостоены высокого звания Героя Советского Союза, десятки тысяч награждены орденами и медалями. Великая Отечественная война - это не просто фрагмент истории, это целая эпоха, разделившая жизни миллионов людей на до и после, 1418 дней и ночей трудностей и лишений, испытаний и потерь, четыре долгих года мужества и славы. 75 лет назад была одержана не только военная, но и важнейшая нравственная победа: победа милосердия над жестокостью, победа жизни над смертью. Поэтому наша общая задача - не допустить оправдания нацизма и противостоять любым попыткам переписать историю. В мае 1945 года над развалинами Берлина был поднят наш, советский, флаг. И мы должны бережно сохранить и передать своим детям память о великом подвиге нашего народа», - говорит Губернатор Олег Кувшинников.

Олег Александрович напомнил, что каждый год 9 Мая во всех селах и городах нашей страны проходили парады, концерты, праздники, шествия «Бессмертного полка». Но, к сожалению, время внесло коррективы, и в этот юбилейный год россияне вынуждены отказаться от многих торжеств в связи со сложной эпидситуацией.

«Но я уверен, что в каждом доме, в каждой семье будут вспоминать и чествовать своих героев, перебирать письма, альбомы и фотографии, смотреть фильмы о войне, петь военные песни и, конечно, благодарить наших дорогих ветеранов. Мы обязательно победим этот коронавирус. И тогда в едином строю мы пройдем с портретами наших родителей, дедов и прадедов. 75 лет назад они ценой своих жизней победили главное зло XX века, теперь мы должны справиться с новой угрозой», - подчеркнул Олег Кувшинников.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
24.06.2020 13:45

В Вологде поздравили одного из последних участников первого Парада Победы, проживающих в нашем городе

Праздничное мероприятие прошло во дворе дома № 54а по ул. Разина. Именно здесь живет Николай Григорьевич Лапочкин, участник Парада Победы 24 июня 1945 года. Поздравить ветерана пришли жители близлежащих домов и лично Мэр Вологды Сергей Воропанов.
25.05.2020 15:40

Дуга согнула врага: вологжанин Павел Половинкин принимал участие в знаменитых сражениях у Прохоровки

К сожалению, ныне Павла Анатольевича уже нет в живых, но ветеран оставил для потомков воспоминания, записанные им самим. Его семья любезно разрешила воспользоваться этими бесценными материалами.
08.05.2020 13:45

Праздничные наборы ко Дню Победы начали доставлять ветеранам Великой Отечественной войны

В Вологодской области 322 ветерана Великой Отечественной войны. Для всех них подготовлены подарочные наборы ко Дню Победы в рамках благотворительного проекта «Вам, родные».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×