Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

08.05.2020 Общество

Вологжане рассказали, как готовятся ко Дню Победы в своих семьях

Вологжане рассказали, как готовятся ко Дню Победы в своих семьях

У семьи депутата Вологодской городской Думы Максима Осокина есть свои традиции празднования Дня Победы. Ежегодно 9 мая вместе с женой и тремя сыновьями он исполняют любимые военные песни.

В этом году члены семейства решили подойти к празднованию Дня Победы тоже творчески. Они подготовили клип с фотографиями родственников-фронтовиков и их правнуков.

7.jpg

«Мы сделали клип из фотографий военных и послевоенных времен наших дедушек, их братьев и правнуков. В общей сложности их получилось 10 человек. Песню для клипа выбрали Расула Гамзатова «Журавли» и исполнили ее сами», - рассказали Елена и Максим Осокины.

За победу в Великой Отечественной войне у Осокиных сражались трое дедов. По линии Максима Осокина от родственников осталось множество наград и орденов, которые хранятся в специальной шкатулке, а также альбом фронтовых фотографий, документы и публикация в газете. От деда Елены Осокиной информации сохранилось не так много, но память о нем члены семьи чтут.

3.jpg

«Самое главное - это память о подвиге наших дедов, и нужно, чтобы она осталась у наших детей. Потому что информация о войне с каждым годом становится более размытой. Именно семейный эпос должен передаваться из поколения в поколение. То есть наши дети должны знать, что у них были деды, они воевали, и передавать это своим детям», - говорит депутат Вологодской городской Думы Максим Осокин.

1.jpg

В этом году семья приняла участие во всероссийской акции «Окна Победы», украсив окна балкона белыми журавлями. А 9 мая Осокины присоединятся к «Бессмертному полку», «шествие» которого впервые пройдет в онлайн-формате. Члены семьи загрузили фотографии своих родственников на сайт акции, а в День Победы в 19.00 выйдут на балкон с портретами своих героев и самодельным флагом со знаменем Победы и споют песню «День Победы».

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
24.06.2020 13:45

В Вологде поздравили одного из последних участников первого Парада Победы, проживающих в нашем городе

Праздничное мероприятие прошло во дворе дома № 54а по ул. Разина. Именно здесь живет Николай Григорьевич Лапочкин, участник Парада Победы 24 июня 1945 года. Поздравить ветерана пришли жители близлежащих домов и лично Мэр Вологды Сергей Воропанов.
25.05.2020 15:40

Дуга согнула врага: вологжанин Павел Половинкин принимал участие в знаменитых сражениях у Прохоровки

К сожалению, ныне Павла Анатольевича уже нет в живых, но ветеран оставил для потомков воспоминания, записанные им самим. Его семья любезно разрешила воспользоваться этими бесценными материалами.
08.05.2020 13:45

Праздничные наборы ко Дню Победы начали доставлять ветеранам Великой Отечественной войны

В Вологодской области 322 ветерана Великой Отечественной войны. Для всех них подготовлены подарочные наборы ко Дню Победы в рамках благотворительного проекта «Вам, родные».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×