Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

09.05.2020 Общество

Вологжане делятся в соцсетях историями родственников - участников Великой Отечественной войны

Вологжане делятся в соцсетях историями родственников - участников Великой Отечественной войны

В группе молодежного центра «ГОР.СОМ 35» запущена акция #Нашаистория, приуроченная к 75-летию Великой Победы. Вологжане рассказывают о подвигах своих предков в годы войны.

Так, преподаватель Вологодского колледжа сервиса Анна Цимовская рассказала о своем прадеде Аполлосе Федоровиче Вахрушеве, который в годы Великой Отечественной войны попал в плен.

«Прадедушка был призван в армию в возрасте 20 лет 5 мая 1941 года. Во время войны он попал в плен. Там начинается самый ужасный период его жизни, о котором он не любил говорить, когда вернулся домой. По его словам, с пленниками обращались, как с животными. Их поместили на территорию, которая была обнесена колючей проволокой. Как рассказывал прадедушка, дождь был для них радостным моментом в то время. Их морили голодом, в качестве некого издевательства им бросали через забор соленую селедку и не давали пить. Именно поэтому, когда пройдет дождь, пленники могли утолить жажду, черпая ладошками грязную воду из луж», - поделилась Анна Цимовская.

Поведал историю о своих прадедах и семилетний Иван Пантин. Юный вологжанин рассказал, что первый прадед Иннокентий Иванович Пантин был сапером во время Великой Отечественной войны, а Николай Николаевич Васильев служил на Дальнем Востоке и вернулся домой в 1945 году в звании сержанта.

«Своих великих прадедов я не застал живыми. Но моя мама, бабушка и дедушка очень много рассказывали о них. Я горжусь ими! Каждый год мы участвуем в акции «Бессмертный полк», чтобы почтить память наших защитников. Я буду хранить память о них для своих детей. С Днем Победы!», - поздравил вологжан Иван Пантин.

Дочь офицера Росгвардии Татьяна Резинкина рассказала о своем прадедушке Михаиле Николаевиче Седове и о том, как они с семьей ходят после парада Победы навещать посаженные прадедушкой пушистые ели.

«Мой прадедушка родился в 1926 году в Москве и прожил 75 лет. Прадед ушел на фронт, когда ему было 16 лет, он был связистом. Участвовал в битве под Кенигсбергом в апреле 1945 года. Последним местом службы его оказалась Вологда. Под командованием прадедушки строился известный в Вологде завод железобетонных изделий и жилые дома по улице Чернышевского. Выйдя на заслуженный отдых, прадед обучал и воспитывал молодежь, работая в обществе ДОСААФ. Это здание располагается за областной библиотекой им. Бабушкина. Там до сих пор растут пушистые ели, посаженные прадедом много лет назад. И каждый год, 9 мая, после парада Победы мы с родителями навещаем дедушкины ели и вспоминаем его. Я помню! Я горжусь!», - рассказал Татьяна Резинкина.

Посмотреть остальные видеоролики вологжан с рассказом о герое семьи можно в официальной группе МЦ «ГОР.СОМ 35» в социальной сети.

Чтобы поделиться своей историей, нужно записать видео с рассказом о своем родственнике, участвовавшем в Великой Отечественной войне. Ролик должен идти не более 3 минут в горизонтальном формате. Направить работу нужно по ссылке, указав пометку «Наша история» и Ф. И. О. героя.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
24.06.2020 13:45

В Вологде поздравили одного из последних участников первого Парада Победы, проживающих в нашем городе

Праздничное мероприятие прошло во дворе дома № 54а по ул. Разина. Именно здесь живет Николай Григорьевич Лапочкин, участник Парада Победы 24 июня 1945 года. Поздравить ветерана пришли жители близлежащих домов и лично Мэр Вологды Сергей Воропанов.
25.05.2020 15:40

Дуга согнула врага: вологжанин Павел Половинкин принимал участие в знаменитых сражениях у Прохоровки

К сожалению, ныне Павла Анатольевича уже нет в живых, но ветеран оставил для потомков воспоминания, записанные им самим. Его семья любезно разрешила воспользоваться этими бесценными материалами.
08.05.2020 13:45

Праздничные наборы ко Дню Победы начали доставлять ветеранам Великой Отечественной войны

В Вологодской области 322 ветерана Великой Отечественной войны. Для всех них подготовлены подарочные наборы ко Дню Победы в рамках благотворительного проекта «Вам, родные».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×