Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

09.05.2020 Общество

Боевой офицер Владимир Сафонов вместе с женой принимал парад в честь Дня Победы в Вологде

Боевой офицер Владимир Сафонов вместе с женой принимал парад в честь Дня Победы в Вологде

Во дворе дома на ул. Конева, 4а, ветерана Владимира Сафонова и его жену Веру Сафонову встречали курсанты ВИПЭ ФСИН. В форме советских солдат ровным строем они прошли под песни военных лет. Пришел поздравить боевого офицера с Днем Великой Победы заместитель председателя Законодательного Собрания области, член фракции «Единая Россия» Роман Заварин.

Владимир Васильевич Сафонов ушел на фронт в возрасте 17 лет. Он участвовал в боях, был дважды ранен. Великую Отечественную войну закончил в Берлине. Ветеран прослужил в рядах Советской армии 36 лет.

«Моя знаменитая дивизия под руководством командира батальона Неустроева атаковала Рейхстаг. Мы брали его штурмом! Война - это тяжелое испытание, проверка всех качеств солдата и гражданина. Кто проявлял себя в мирное время, мог показать себя и в военное время тем более. Мы шли на смерть, ради того, чтобы спасти жизнь других. Теперь вам продолжать жизнь, все зависит от вас! Вы, будущее наше поколение, должны продолжить День Победы вечно для нашего народа», - рассказал подполковник Владимир Сафонов.

Возле дома фронтовика по завершении торжественной части были высажены три березы и установлена табличка с надписью: «Здесь живет ветеран».

«Мы этим людям всем обязаны. Если бы они не работали в тылу, если бы не ковалась победа на линии фронта, нас бы с вами не было. И города нашего, возможно, тоже не было. В условиях пандемии короновируса, когда ветераны не могут выйти на праздничный парад, это лишь маленькая толика того, что мы можем сделать в благодарность тем людям, которые завоевали мир для всех нас», - прокомментировал заместитель председателя Законодательного Собрания области, член фракции «Единая Россия» Роман Заварин.

Мини-парады прошли сегодня во дворах на ул. Псковской, 7а, Конева, 4а, Герцена, 97, Октябрьской, 10 и у Областного дома ветеранов в селе Молочное на ул. Парковой, 3. В 19 часов после минуты молчания колонна курсантов в форме также пройдет рядом со Специальным домом для одиноких престарелых на ул. Карла Маркса, 42.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
24.06.2020 13:45

В Вологде поздравили одного из последних участников первого Парада Победы, проживающих в нашем городе

Праздничное мероприятие прошло во дворе дома № 54а по ул. Разина. Именно здесь живет Николай Григорьевич Лапочкин, участник Парада Победы 24 июня 1945 года. Поздравить ветерана пришли жители близлежащих домов и лично Мэр Вологды Сергей Воропанов.
25.05.2020 15:40

Дуга согнула врага: вологжанин Павел Половинкин принимал участие в знаменитых сражениях у Прохоровки

К сожалению, ныне Павла Анатольевича уже нет в живых, но ветеран оставил для потомков воспоминания, записанные им самим. Его семья любезно разрешила воспользоваться этими бесценными материалами.
08.05.2020 13:45

Праздничные наборы ко Дню Победы начали доставлять ветеранам Великой Отечественной войны

В Вологодской области 322 ветерана Великой Отечественной войны. Для всех них подготовлены подарочные наборы ко Дню Победы в рамках благотворительного проекта «Вам, родные».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×