Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

09.05.2020 Общество

Концерт, мини-парад и акция «Бессмертный полк» прошли в Доме ветеранов Вологды

Концерт, мини-парад и акция «Бессмертный полк» прошли в Доме ветеранов Вологды

Жители дома для одиноких престарелых на ул. Карла Маркса, 42, соблюдают режим самоизоляции, поэтому за праздником наблюдали из своих окон и балконов. Поздравил вологжан Мэр Вологды Сергей Воропанов.

В 19.00 с минуты молчания начались торжества по случаю 75-летней годовщины Победы. Вологжане отдали дань уважения всем, кто пал на полях сражений в годы Великой Отечественной войны. Затем под аккомпанемент оркестра единым строем прошагал парадный расчет курсантов Вологодского института права и экономики.

На импровизированной сцене кузова бортовой грузовой машины «ЗИЛ» для вологжан выступили солистка оркестра русских народных инструментов «Перезвоны» Марина Зайцева и солист концертного оркестра духовых инструментов Виктор Кузнецов. В их исполнении прозвучали военные песни «Тучи в голубом», «Синий платочек», «От героев былых времен…», «Смуглянка», «Катюша» и, конечно, «День Победы». Ветераны и вологжане подпевали всем известные песни и громко аплодировали артистам.

«Концерт очень хороший, особенно понравилась постановочная часть. До слез!» - поделилась впечатлениями пенсионерка Александра Тихановская.

Мэр Вологды Сергей Воропанов поздравил вологжан и участников войны с 75-летием со дня Победы. Он вручил председателю Вологодского городского совета ветеранов Наталье Полещук пироги.

«Праздник получился замечательным! Выступления посмотрели не только ветераны, но и жители города. Хочу сказать большое спасибо городской администрации, всем, кто организовал праздник. В этот день нам не удалось собраться всем вместе, но мы обязательно отпразднуем юбилей позже», - сказала председатель Вологодского городского совета ветеранов Наталья Полещук.

Вечером в городе прошла и традиционная акция «Бессмертный полк». В связи с ограничениями по коронавирусу в этом году ее провели в новом формате. Вологжане вышли на балконы с портретами своих родственников, которые принимали участие в Великой Отечественной войне. Таблички вынесли и постояльцы Дома ветеранов.

«Впервые мы проводим самый главный праздник для всех жителей нашей страны в условиях ограничений. Все мероприятия, которые сегодня прошли, в большей степени были онлайн. В том числе акция «Бессмертный полк» и минута молчания. Я думаю, что придет время, когда закончится пандемия, и мы встретим этот праздник по-настоящему. А сегодня мы провели много мероприятий для наших ветеранов. Надеюсь, все, кто помнит своих предков, чтит память о героях, еще раз отдали им дань уважения. Память о наших героях будет жить вечно», - подчеркнул Мэр Вологды Сергей Воропанов.

На протяжении всего дня во дворах домов, где живут ветераны, звучали военные песни. Курсанты ВИПЭ организовали для участников войны мини-парады возле их подъездов. Кроме того, сегодня в честь 9 Мая в парке Победы высадили 75 кустов сирени.

Карина Ершова
Другие новости по теме
15.11.2020 15:58

«Войну через призму науки» показали юные «кванторианцы» Вологды

Городская онлайн-конференция «Война через призму науки» состоялась 14 ноября в детском технопарке «Кванториум». Мероприятие посвятили 75-летию победы в Великой Отечественной войне.
10.11.2020 14:17

Вологжане могут исполнить «Мечту ветерана»

Одноименный социальный проект реализуется в рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.
31.10.2020 13:52

Вологжане проверят свои знания о Второй мировой войне в формате международного квеста

Жителей Вологды приглашают к участию в международном квесте «За пределами», посвященном событиям Второй мировой войны и 75-летию со дня начала Нюрнбергского процесса. Игра пройдет на четырех языках, в ее основу легли архивные документы, свидетельства и воспоминания очевидцев.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×