Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

10.05.2020 Общество

50 вологжан наградили нагрудными знаками «Дружинник»

50 вологжан наградили нагрудными знаками «Дружинник» Фото: vk.com/club112356360

В честь Дня Победы ВГООСП «Муниципальная стража» наградила 50 вологжан знаками «Дружинник».

Студентка ВоГУ Анастасия Чекмарева в дружинниках уже два года. Девушка работала на культмассовых мероприятиях, с нарядами ППС, на опорных пунктах полиции, выходила в неблагополучные семьи с инспекторами ПДСН. Сейчас Анастасия помогает городу в непростое время пандемии коронавируса: на ж/д вокзале Вологды заполняет анкеты на иногородних и предлагает им пройти тест на COVID-19.

«Самое трудное - это объяснить людям, зачем мы здесь. От людей чаще идет негатив, им жаль потратить 2 минуты на заполнение анкеты и сдачи анализа. Но есть и те, которые говорят «спасибо» за эту работу. После их слов благодарности хочется и дальше работать», - говорит Анастасия Чекмарева.

Знаком «Дружинник» удостоили и 19-летнего Михаила Шадрина. Сейчас молодой человек учится на повара, в свободное время выступает в роли дружинника. В настоящее время Михаил дежурит на КПП на въезде в Вологду, помогает контролировать поток иногородних машин в город.

«Я не думаю, что подвергаю себя серьезному риску. Главное - соблюдать все санитарные нормы. Я хочу помочь своему городу в это сложное время. И я буду здесь до конца, до того момента, когда болезнь отступит», - рассказывает Михаил Шадрин.

51-летний Александр Баженов - еще один обладатель нагрудного знака «Дружинник». Днем мужчина работает юристом, а ночами дежурит на КПП в качестве дружинника.

«Были смены, когда по полсотни машин проходило - это много. Половина транспорта - это большегрузы, которые везут в город продукты и товары, им выписываем пропуск на сутки. На приезжих из других регионов заполняем анкеты. Меньше половины соглашаются пройти тест на коронавирус. У некоторых уже есть справки об отсутствии заболевания. Но, конечно, гарантий, что человек не заразился с момента анализа, нет никаких», - делится Александр Баженов.

Добавим, что сейчас в ВГООСП «Муниципальная стража» состоят около 300 дружинников. Все они готовы помочь городу в борьбе с новой коронавирусной инфекцией.

Карина Ершова
Другие новости по теме
28.03.2024 17:03

В Вологде наградили участников добровольной народной дружины

В УМВД России по Вологде прошло торжество, на котором были поощрены члены добровольной народной дружины, отличившиеся в содействии сотрудникам полиции.
16.01.2024 13:25

Полсотни электронных адресов по продаже наркотиков выявили вологодские киберволонтеры

ВГООСП «Муниципальная стража» проводит мониторинг сети Интернет на предмет сайтов с наркотиками.
29.09.2023 10:43

Вологодские школьники приняли участие в закрашивании рекламы запрещенных веществ

В акции приняли участие волонтеры проекта «Твоё открытое сердце» совместно с «Муниципальной стражей» и Центром по работе с населением. Шесть вологодских школьников закрашивали надписи с рекламой сайтов, предлагающих запрещенные вещества, а также с предложением о работе по их распространению.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×