Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

12.05.2020 Общество

Вологжан призывают поддержать проект создания памятника Владимиру Корбакову

Вологжан призывают поддержать проект создания памятника Владимиру Корбакову Фото: 35media.ru

Инициатива по созданию памятника народному художнику России Владимиру Корбакову участвует в конкурсе идей новых достопримечательностей «Культслед». Его победители получат поддержку на воплощение проектов. Голосование продолжается на сайте до 16 мая.

Создание памятника Корбакову к 100-летию со дня его рождения инициировала Вологодская областная картинная галерея. Предполагаемое место расположения объекта - у Дома Корбакова на ул. Октябрьской, 13.

«Памятник посвящен народному художнику России, действительному члену Российской академии художеств, Почетному гражданину города Вологды, инвалиду Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. Установка памятника Корбакову в Вологде около его музея станет еще одной значительной вехой в сохранении памяти о нашем земляке - большом художнике и неординарной личности. Отметим, что в Вологде нет ни одного памятника художнику», - сообщают авторы проекта.

Чтобы проголосовать, необходимо пройти авторизацию через аккаунт в соцсети и нажать кнопку «Голосовать». В настоящее время за памятник вологодскому художнику отдано порядка 600 голосов.

В конкурсе идей новых достопримечательностей «Культслед» представлено более 350 проектов из 59 регионов России. Пять лучших инициатив отберут на основе решения жюри и интернет-голосования и помогут их воплотить.

За время существования конкурса в регионах установлены девять новых достопримечательностей, которые не только украшают общественные пространства, но и помогают в создании новых культурных событий. Например, поэтическая табуретка в Мончегорске породила Международный поэтический фестиваль «Табуретка».

Екатерина Постникова
Другие новости по теме
16.04.2024 14:11

В Вологде начинают мыть памятники

29 памятников в Вологде будут приводить в порядок после зимы.
15.12.2023 19:03

На территории «Вологдагорводоканала» открыли памятник участникам Великой Отечественной

Открытие памятника, посвящённого сотрудникам, которые приняли участие в Великой Отечественной войне, было приурочено к юбилею предприятия.
29.10.2023 15:02

В Вологде открыли памятник художнику Владимиру Корбакову

Скульптура появилась напротив Музейно-творческого центра «Дом Корбакова» на ул. Октябрьской. В торжественной церемонии приняли участие местные жители, художники, заведующая центром живописца и жена Владимира Николаевича, а также первые лица региона и города.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×