Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

13.05.2020 Общество

Вологжан приглашают принять участие во флешмобе #Стопвирусдискриминации

Вологжан приглашают принять участие во флешмобе #Стопвирусдискриминации

Флешмоб запустили в социальных сетях в преддверии дня памяти людей, умерших от СПИДа, который пройдет 17 мая. Чтобы принять в нем участие, вологжанам нужно сделать фотографию с закрытым лицом.

«Люди, живущие с ВИЧ, не понаслышке знают, как вирус дискриминации обезличивает человека. Поэтому мы выбрали концепцией фото, где человек закрывает лицо рукой, демонстрируя этим жизнь без лица, и жестом говорит: «Стоп дискриминации», - говорят организаторы флешмоба.

Фотографию нужно сопроводить специальным хештегом #Стопвирусдискриминации. Кроме того, организаторы подготовили для участников текст, в котором объясняется, как под действием дискриминации меняется жизнь ВИЧ-положительных людей. Его тоже можно разместить в соцсетях в дополнение к своей фотографии:

«Цель нашего флешмоба - объединиться и остановить вирус дискриминации. Я присоединяюсь к нему и приглашаю вас! Вирусы захватили наше сознание и жизнь. Вирусы общества - это стигма ( клеймо) и дискриминация (ущемление и ограничение прав). Заражаясь этим, нам становится важным: какой у тебя цвет кожи, возраст, гендерная идентичность, сексуальная ориентация, вероисповедание, национальность, наличие заболевания. Чем глубже вирус проникает в наше сознание, тем больше он заставляет проявлять: предвзятость, несправедливость, насилие. Ущемление прав выражается в социальном неравенстве. Под его воздействием человека обязывают сменить род деятельности, место проживания, образования, получение медицинской помощи. Оказавшись под этим давлением, человек живет без лица».

Добавим, что флешмоб организовала Межрегиональная общественная организация содействия социальной поддержке и охраны здоровья «Позитивная область».

Карина Ершова
Другие новости по теме
06.03.2024 17:44

Участники фестиваля снегоходов «В снегах Кириллова» проведут флешмоб

9 марта в Кириллове пройдёт праздник «В снегах Кириллова». Гонщики покажут своё мастерство владения кроссовыми и спортивными снегоходами, одиночными горными снегоходами и сноубайками.
21.02.2024 09:44

Вологжан приглашают принять участие в песенном флешмобе «Нас миллионы русских» (0+)

Участникам флешмоба нужно спеть песню «Нас миллионы русских» на стихи и музыку руководителя ансамбля, участника СВО Романа Разума и передать эстафету следующему городу. Видеоролик необходимо разместить в группе в социальной сети.
25.01.2024 15:29

Вологжан приглашают присоединиться к флешмобу, посвящённому освобождению Ленинграда от блокады

Масштабная историческая акция пройдёт 27 января в 13:30 в парке Ветеранов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×