Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

15.05.2020 Общество

Большинство россиян одобрили меры поддержки, озвученные Президентом Владимиром Путиным

Большинство россиян одобрили меры поддержки, озвученные Президентом Владимиром Путиным Фото: np-vesti.ru

ВЦИОМ провел исследование после выступления Владимира Путина 11 мая и выяснил, как граждане отреагировали на его заявления. Напомним, в рамках своего обращения Президент России озвучили новые меры поддержки семей с детьми и бизнеса.

По результатам опроса, 88 % россиян слышали об обращении Владимира Путина, 70 % из них смотрели само выступление или узнали о нем из выпусков новостей. Порядка 75 % опрошенных положительно отреагировали на обращение, еще 66 % уверены, что Президент видит реальную ситуацию в стране и понимает проблемы, с которыми сталкиваются граждане.

95 % россиян поддержали инициативу о выплате 10 тысяч рублей каждому ребенку от 3 до 15 лет включительно. Почти 93 % граждан удовлетворены повышением минимального размера пособия по уходу за ребенком в два раза для неработающих. Еще 92 % опрошенных рады, что ввели выплаты в размере 5 тысяч рублей на каждого ребенка до 3 лет в семье. 91 % жителей довольны субсидированием семей с детьми от 3 до 7 лет, где доход на одного члена семьи ниже прожиточного минимума.

Напомним, что пособия на детей от 3 до 15 лет включительно начнут выплачивать с июня этого года. Уже сейчас вологжанам нужно подать заявку на сайте Госуслуг. Для оформления пособия понадобится свидетельство о рождении каждого ребенка или данные из него, другие документы не нужны.

По данным ВЦИОМ, россияне положительно отреагировали и на другие меры поддержки, которые озвучил Президент. Так, 89 % опрошенных рады, что возобновили работу предприятия базовых отраслей экономики с соблюдением санитарных норм. 80 % поддерживают и завершение периода нерабочих дней.

Еще 76 % россиян довольны тем, что предприятиям не нужно будет выплачивать налоги за второй квартал этого года, а самозанятым вернут подоходный налог, уплаченный в прошлом году. Кроме того, 75 % граждан положительно отреагировали на увеличение количества проводимых тестов на коронавирусную инфекцию до 300 тыс. в сутки.

В целом, по мнению 81 % россиян, предложенные меры поддержки являются значимыми для населения. 73 % граждан уверены, что Президент старается сделать все возможное, чтобы решить проблемы, которые возникают из-за пандемии коронавируса.

Карина Ершова
Другие новости по теме
25.01.2021 15:45

На зарплату в 25 тысяч рублей претендуют вологодские студенты

Такой вывод сделали аналитики российской онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников hh.ru, изучив более 3,5 тысячи резюме студентов из Вологодской области.
11.01.2021 11:45

Вологда вошла в тройку городов России, из которых не хотят уезжать

В конце 2020 года Финансовый университет при Правительстве РФ провел исследование качества жизни в городах с населением более 250 тысяч человек.
14.11.2020 14:38

Доля онлайн-продаж в России в 2020 году достигла 10 %

Как сообщает сайт Всероссийской переписи населения, это связано с пандемией и сменой предпочтений у населения.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×