Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

15.05.2020 Общество

Как вологжане защищали Родину на фронте, рассказывают их потомки в соцсетях

Как вологжане защищали Родину на фронте, рассказывают их потомки в соцсетях

В формате видеороликов жители областной столицы рассказывают о судьбах своих предков в годы войны. Флешмоб проходит в рамках акции #Нашаистория по инициативе молодежного центра «ГОР.СОМ 35» в честь юбилея Великой Победы.

Вологжане записывают видео, в которых рассказывают о подвиге родственников, или делают целые видеопрезентации со старыми фронтовыми фотографиями. Так, ученица второго класса Центра образования № 23 «Созвучие» Таисия Черепанова в своем ролике начала рассказ о прабабушке и прадедушке со стихотворения «Что такое День Победы» под музыку военных лет.

«Моя прабабушка Юлия Андреевна Островская во время войны работала на железной дороге чертежницей-шифровальщицей и расшифровывала донесения с фронта по 15-20 часов в сутки, ночами. Прадедушка Александр Николаевич Островский занимал руководящие посты на Северной железной магистрали в Бабаевском районе. Он прошел всю войну. Мои прабабушка и прадедушка - это великие люди. Моя семья сыграла немаловажную роль в истории нашей страны», - говорит Таисия Черепанова.

Вологжанка Дария Туманова в формате видеопрезентации поделилась историей Александра Васильевича Туманова, дедушки своего мужа.

«Туманов Александр Васильевич в 1941 году только окончил школу, рвался на фронт, но его не взяли. Пошел работать на завод, своим трудом приближая Победу. В январе 1943 года пришла его очередь защищать Родину. В 17 лет безусый парнишка пополнил ряды бойцов ленинградского фронта. В мае 1944 года под Нарвой его контузило. В госпитале молодой организм быстро пошел на поправку, и он опять рвался на фронт. Александра Васильевича направили в полковую школу. Победу наш дед встретил в 5-й артиллерийской дивизии. Он имеет множество медалей. Война оставила отпечатки тех страшных боев. В мае 1967 года его не стало. Хотя его рядом нет, мы преданно храним память о нем, гордимся тем, что наш деде внес вклад в Победу. Низкий поклон героям! Помним и гордимся!», - говорит Дария Туманова.

Все видеоролики с рассказами о подвигах родственников вологжан ежедневно публикуются в группе молодежного центра «ГОР.СОМ 35» в социальной сети.

«Истории вологжан мы начали публиковать с 28 апреля, уже размещено около 20 видеороликов. Эта акция пользуется большой популярностью, каждый день мы получаем видеоролики. У всех разные истории, но во всех рассказах чувствуется одно - единение народа. Видеоролики, присланные вологжанами, мы будем размещать в группе молодежного центра до конца мая», - прокомментировала начальник отдела по развитию молодежного самоуправления, менеджер МЦ «ГОР.СОМ 35» Юлия Другашкова.

Ролик должен идти не более трех минут, его нужно записать в горизонтальном формате. Направить работу требуется по ссылке, указав пометку «Наша история» и Ф. И. О. героя.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
24.06.2020 13:45

В Вологде поздравили одного из последних участников первого Парада Победы, проживающих в нашем городе

Праздничное мероприятие прошло во дворе дома № 54а по ул. Разина. Именно здесь живет Николай Григорьевич Лапочкин, участник Парада Победы 24 июня 1945 года. Поздравить ветерана пришли жители близлежащих домов и лично Мэр Вологды Сергей Воропанов.
25.05.2020 15:40

Дуга согнула врага: вологжанин Павел Половинкин принимал участие в знаменитых сражениях у Прохоровки

К сожалению, ныне Павла Анатольевича уже нет в живых, но ветеран оставил для потомков воспоминания, записанные им самим. Его семья любезно разрешила воспользоваться этими бесценными материалами.
08.05.2020 13:45

Праздничные наборы ко Дню Победы начали доставлять ветеранам Великой Отечественной войны

В Вологодской области 322 ветерана Великой Отечественной войны. Для всех них подготовлены подарочные наборы ко Дню Победы в рамках благотворительного проекта «Вам, родные».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×