Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

29.05.2020 Общество

Почти 5 млн просмотров набрали эфиры Мэра Вологды во время пандемии

Почти 5 млн просмотров набрали эфиры Мэра Вологды во время пандемии

45 прямых эфиров «В нерабочий полдень» провел за два месяца Мэр Вологды Сергей Воропанов в социальной сети «ВКонтакте». Почти ежедневные трансляции набрали 4,8 млн просмотров, вологжане оставили 45 тыс. комментариев. Сегодня руководитель городской администрации заявил, что этот формат общения «будет жить и дальше».

«Практически каждый день я выхожу в эфир, делаю это для того, чтобы у вологжан была оперативная информация. Первые две недели с момента введения режима самоизоляции было много слухов и вопросов. Сейчас ситуация стабилизировалась, с новой недели эфиры будут в другом режиме, сейчас я думаю, как их лучше проводить. Возможно, они будут два раза в неделю, также трансляции будут тематическими, их проведут мои заместители. Спасибо всем, кто был на связи и задавал вопросы», - прокомментировал Мэр Вологды Сергей Воропанов

29 марта у подписчиков в соцсети появилось первое уведомление, что Мэр Вологды Сергей Воропанов начал прямую трансляцию в формате «В нерабочий полдень». Затем с 31 марта по 18 апреля градоначальник ежедневно выходил в эфир с помощью «ВКонтакте» и «Инстаграм». Мэр сообщал оперативную информацию, связанную с распространением коронавируса в городе, отвечал на актуальные вопросы.

«Все столкнулись с такой ситуаций впервые, поэтому моя задача была не допустить паники. Я общался в прямом эфире с нашей соотечественницей, которая живет в Париже, читал письмо из китайского города-побратима Интань, чтобы рассказать, как обстоят дела в других странах, какие меры защиты предпринимаются там», - добавил Сергей Воропанов.

Онлайн-брифинг «В нерабочий полдень» традиционно организовывали в обеденное время, эфир длился около получаса. Чтобы наглядно показать, что происходит в городе, Сергей Александрович проводил трансляции из разных локаций. Одной из первых был волонтерский центр города, где обрабатываются заявки от вологжан на помощь в доставке продуктов. Затем спектр освещаемых вопросов расширился. Например, 18 апреля зрители вместе с Мэром посетили ремонтируемую школу № 5, а 27 мая – поблагодарили героев, которые спасли детей из горящей квартиры.

За эфирами следили все вологжане, в том числе начальники подразделений Администрации города и подведомственных организаций. С экрана заместители Мэра получали поручения, а после - оперативно их исполняли. «В нерабочий полдень» стал еще одним способом связи с жителями. Многочисленные комментарии к видеозаписям просматривали сотрудники департаментов и Управлений, чтобы решить ту или иную проблему.

«Этот формат дает возможность своевременно отреагировать на вопросы жителей, в том числе предпринимателей. В эфире нам поступало несколько видов обращений. Например, относительно нарушений в работе организаций, мы сразу записывали адреса. Затем мобильные группы УМВД и Роспотребнадзора отрабатывали эти жалобы, проводили проверки. После эфиров к нам поступали официальные запросы, по которым мы далее работали в индивидуальном порядке. Самые популярные вопросы - это о регистрации в Центре занятости и получении субсидий», - говорит заместитель Мэра Вологды, начальник Департамента экономического развития Светлана Пахнина.

«Некоторые вопросы решались быстро, другие требовали проработки. Это зависит от того, насколько полную информацию предоставляли вологжане в комментариях к эфиру. Департаменту было дано множество поручений в ходе выездов Мэра с эфиров. Например, по ведению ямочного ремонта дано поручение по очередной отработке каждого микрорайона города. По восстановлению леерных ограждений готовимся войти в программу по безопасности дорожного движения, если она будет продолжена в 2021 году. Сегодня были также даны поручения, мы все их взяли в работу», - прокомментировал начальник Департамента городского хозяйства Алексей Шумилов.

Одной из главных тем эфира 29 мая стало празднование Дня защиты детей. Сергей Воропанов заявил, что с 1 июня начинается работа онлайн-лагерей и проекта «Вологодские каникулы». Это серия бесплатных занятий от 42 школ и 16 учреждений дополнительного образования города. Кроме того, дистанционно будет работать 20 библиотек нашей Централизованной библиотечной системы. Ребят ждут развивающие занятия, консультации, викторины, конкурсы, флешмобы, выставки, онлайн-посещения музеев, концертов, соревнований. Всего на июнь запланировано 1125 мероприятий. Они будут организованы через сайты образовательных организаций и социальные сети, электронную почту.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
18.10.2021 13:55

Сотый прямой эфир провел Мэр Вологды в социальных сетях

Впервые онлайн-трансляцию в формате «В нерабочий полдень» Мэр Вологды Сергей Воропанов провел 29 марта 2020 года. В прямых эфирах глава Администрации города рассказывает вологжанам оперативную информацию, связанную с событиями, происходящими в городе, и отвечает на актуальные вопросы.
20.08.2020 14:50

О предстоящей работе школ во время эпидемии коронавируса расскажут вологжанам

Работе учреждений образования в условиях эпидемии коронавируса будет посвящен очередной прямой эфир «Нерабочий полдень». На вопросы жителей Вологды ответит заместитель Мэра города по социальным вопросам Вадим Цепа.
20.07.2020 14:50

Более 5500 юных вологжан посещают детские сады Вологды

Дошкольные образовательные учреждения на прошлой неделе начали работу в штатном режиме. Все группы, в том числе и те, где были заболевшие, уже открыты для юных вологжан. Об этом в ходе прямого эфира в соцсети рассказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×