Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

02.06.2020 Общество

Совершить путешествие по Вологде минувшего тысячелетия предлагают вологжанам

Совершить путешествие по Вологде минувшего тысячелетия предлагают вологжанам Фото: ЦБС г. Вологды

Онлайн-путешествие организует ЦБС Вологды. Участники краеведческой игры в течение трех недель пройдут три тура, ответив на задания, основанные на материалах трехтомника «Вологда в минувшем тысячелетии».

Каждый тур будет включать в себя 10 заданий. В первом туре участникам предстоит из 20 представленных старинных и современных фотографий Вологды собрать 10 пар соответствующих друг другу снимков. Затем игрокам нужно назвать эти объекты, описав, с какими событиями в истории города они связаны.

Задания второго тура будут связаны с людьми, внесшими вклад в развитие и судьбу города. В третьем туре участникам игры нужно будет ответить на вопросы о достопримечательностях и памятниках архитектуры, исторических легендах и фактах Вологды.

Итоги игры будут подведены 27 июня на сайте библиотечной системы. Команда, набравшая наибольшее количество баллов за наименьшее количество времени, получит в подарок весь трехтомник. Издание 2019 года - третий том «Памятники истории и культуры» - будет вручено командам, занявшим второе и третье место.

«Два тома серии вышли еще в 2004-2007 годах и в настоящее время являются библиографической редкостью. Материалы третьего тома, посвященного памятникам истории и культуры, расположенным на территории Вологды, готовились к изданию на протяжении десяти лет. Выход в свет в феврале 2020 года 3 тома «Вологда в минувшем тысячелетии» стало значимым культурным событием в жизни города. Серия книг о Вологде просто бесценна для краеведов, архитекторов, экскурсоводов и всех, кто интересуется историей родного города», - сообщают в ЦБС Вологды.

Чтобы принять участие в игре, нужно собрать команду из трех человек и зарегистрироваться на сайте Централизованной библиотечной системы Вологды. Начало онлайн-путешествия «Вологда в минувшем тысячелетии» состоится 8 июня в 10.00.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
27.03.2024 15:48

На разговор с народным писателем Республики Коми приглашают вологжан (12+)

Юношеский центр им. В. Ф. Тендрякова областной универсальной научной библиотеки 28 марта в 14:00 приглашает педагогов и школьников на встречу с народным писателем Республики Коми Еленой Габовой.
26.03.2024 14:39

Поэтов и прозаиков приглашают на открытый микрофон (16+)

Встреча «С любимыми не расставайтесь!» пройдёт 30 марта в городской библиотеке № 21.
25.03.2024 16:07

Десятые Православные краеведческие чтения пройдут в Вологде (12+)

Участники чтений соберутся 28 марта в 16:00 в зале № 12 Вологодской областной универсальной научной библиотеки в рамках Дня православной книги.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×