Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

08.06.2020 Общество

У каждой больше 10 подопечных: соцработников наградили в Вологде

У каждой больше 10 подопечных: соцработников наградили в Вологде

В День социального работника в Администрации города состоялось награждение сотрудников центра «Доверие». Поздравил женщин с профессиональным праздником Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Центр социального обслуживания населения Вологодской области «Доверие» ухаживает более чем за 1100 жителями Вологды и Вологодского района. В штате организации 119 социальных работников, психологов и инструкторов по физической культуре. На попечении каждого находится более 10 человек: инвалиды и пожилые люди, которым нужны реабилитация и уход.

«Нравится помогать людям, особенно пожилым. Работая с ними, мы получаем новые навыки, они передают свой опыт. Каждому индивидуальный подход. Многим мы заменяем родственников, о нас рассказывают по «сарафанному» радио, и подопечных становится все больше», - прокомментировала социальный работник с 10-летним стажем Оксана Кокшарова.

«Работаю больше 14 лет, у меня на попечении 12 человек. Есть и лежачие, и те, которые только по дому передвигаются, - все лежит на нас. В условиях пандемии нашей помощи необходимо все больше: носим и лекарства, и продукты. Нагрузка на соцработников очень возросла. Приходится к тому же выделять время, чтобы объяснить, что все не так страшно и успокоить», - рассказала социальный работник центра «Доверие» Юлия Новожилова.

hsbQCF3q7uw.jpg

Награду из рук Мэра Вологды Сергея Воропанова сегодня получили Юлия Новожилова, Светлана Васькина, Оксана Кокшарова, Ирина Смелкова и Наталья Соколовская. Сотрудники «Доверия» отметили, что с момента введения карантинных мероприятий не виделись с родственниками, которые живут отдельно. Это необходимо, чтобы не создавать угрозу заражения подопечным.

«Без социальных работников наше общество не может жить, а пандемия показала, насколько востребована эта профессия. В сложных условиях они справились со своей задачей просто блестяще: в центре введена очень серьезная дисциплина, используются средства индивидуальной защиты. Сегодня мы им говорим огромное спасибо за нелегкий труд. Соцработники - это те люди, благодаря которым чувствуют себя счастливыми незащищенные слои населения нашего города. Необходимо иметь большое сердце, чтобы работать с пожилыми людьми, детьми-инвалидами», - сказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

На встрече речь зашла о законодательстве, связанном с социальной поддержкой граждан, защитой их прав. Во время пандемии стала особенно очевидна необходимость поправки в Конституцию по индексации пенсий и закрепления МРОТ не ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения в России. Если бы дополнения об адресной социальной поддержке граждан были уже приняты, помощь населению удалось бы оказать раньше.

Добавим, что День социального работника 8 июня отмечают в России с 2000 года. Дата празднования выбрана не случайно. В этот день в 1701 г. Петр I подписал указ «Об определении в домовых Святейшего Патриархата богадельни нищих, больных и престарелых». Он и положил начало формированию государственной системы социальной защиты.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×