Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

09.06.2020 Общество

На неделю могут сократить продолжительность смен в летних лагерях Вологодчины

На неделю могут сократить продолжительность смен в летних лагерях Вологодчины Фото: okuvshinnikov.ru

Вопросы организации летнего отдыха детей в условиях пандемии сегодня стали центральными на совещании Совета при Президенте РФ. В дискуссии приняли участие председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, руководители профильных министерств и ведомств, главы регионов и представители общественных организаций. Свои предложения высказал Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Валентина Матвиенко обозначила проблемные моменты, связанные с организацией летнего отдыха детей в условиях распространения коронавируса и попросила участников предложить варианты решения проблемы.

«Роспотребнадзор, в частности, предлагает проводить тестирование отдыхающих детей, обеспечить все лагеря подготовленными медицинскими работниками. Предложения разумные, но выполнить их на местах будет крайне непросто, остается много вопросов. За чей счет будут закупаться тесты и вообще нужно ли тестировать детей, как привлечь в необходимом количестве в детские лагеря квалифицированных медиков, учитывая, что многие из них заняты в борьбе с коронавирусом, а в региональных медучреждениях и так зачастую не хватает врачей», - говорит председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников представил предложения по увеличению охвата детей загородным отдыхом и привлечению в оздоровительные лагеря медицинских кадров.

«Учитывая, что первая смена уже не состоялась, а также есть требование о снижении пропускной способности лагеря вдвое, мы видим, что это повлечет за собой существенное снижение охвата детей загородным отдыхом. Предлагаю рассмотреть возможность проведения в текущем году оздоровительных смен продолжительностью не три недели, а две. Так, на примере Вологодской области, при 21 календарном дне смогут отдохнуть 4,5 тысячи детей, при 14-дневных сменах - более 6 тысяч детей», - сказал Губернатор Олег Кувшинников.

Проблема обеспечения медицинскими кадрами возникла в связи с запретом на привлечение врачей к работе по совместительству. В соответствии с трудовым законодательством в загородных лагерях они могут работать только в свой ежегодный отпуск.

Глава региона Олег Кувшинников предложил рассмотреть возможность расширения стимулирующих мер для медработников. Например, путем предоставления бесплатной путевки в детские оздоровительные лагеря детям медиков. Губернатор также предложил привлечь к работе волонтеров-медиков.

Напомним, что летняя оздоровительная кампания в регионе стартует 1 июля. Детский отдых организуют порядка 430 организаций Вологодчины: загородные и санаторно-оздоровительные лагеря, лагеря с дневным пребыванием детей, лагеря труда и отдыха.

Загородные лагеря будут работать в закрытом режиме с соблюдением ряда ограничений. Отдых будет организован только для детей, проживающих на территории области, загрузка детских лагерей составит не более 50 %, а все сотрудники пройдут тестирование на коронавирус. Относительно тестирования детей глава региона обратился с просьбой заменить эту процедуру на предоставление справки об отсутствии контактов с заболевшими.

Карина Ершова
Другие новости по теме
27.03.2024 10:44

У 190 вологжан нашли ковид на прошлой неделе

Такие цифры сообщает федеральный портал «Объясняем.рф». Данные предоставлены за период с 18 по 24 марта.
19.03.2024 12:45

Более 200 вологжан заразились ковидом на прошлой неделе

Статистику по заболеваемости коронавирусной инфекцией в России обновили на сайте «Объясняем.рф».
13.03.2024 12:46

164 вологжанина вылечились от ковида на прошлой неделе

Об этом сообщает федеральный сайт «Объясняем.рф». Данные приведены за период с 4 по 10 марта.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×