Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

09.06.2020 Общество

Более 1,6 тыс. сеансов лучевой терапии провели на новом оборудовании в Вологодском областном онкодиспансере

Более 1,6 тыс. сеансов лучевой терапии провели на новом оборудовании в Вологодском областном онкодиспансере Фото: vologda-oblast.ru

Помощь на новом оборудовании получили уже более 50 пациентов, страдающих онкологическими заболеваниями. Современный комплекс был запущен в конце апреля и был приобретен в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

Преимуществом инновационного оборудования является максимальная безопасность за счет точного наведения, дозирования и контроля излучения. Аппарат дает возможность повысить результативность радиологического лечения и снизить вероятность лучевых осложнений.

К запуску готовится и еще один линейный ускоритель в Вологодской областной клинической больнице № 2 в Череповце. Для установки оборудования в радиологическом корпусе был проведен капитальный ремонт помещений. В настоящее время завершаются пусконаладочные работы, идет настройка программного обеспечения, специалисты заканчивают обучение умению работать на новом аппарате.

Планируется, что использование двух новых медицинских комплексов будет способствовать снижению смертности населения Вологодской области от онкологических заболеваний, а также повышению качества жизни онкологических больных на этапах лечения.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
10.04.2024 17:15

В Вологде определили лучших наставников в сфере здравоохранения

Подведены итоги областного конкурса «Лучший наставник Вологодчины в сфере здравоохранения». Участие в конкурсе принимали медицинские работники с высшим и средним медицинским образованием, имеющие стаж работы по специальности не менее семи лет, первую или высшую квалификационную категорию и сроком наставничества не менее двух лет.
09.04.2024 08:40

Новое оборудование появится в роддомах Вологды

Около 100 миллионов рублей направлено на закупку оборудования для роддомов Вологодской области в 2024 году. Средства выделены из областного и федерального бюджетов.
05.04.2024 11:58

В Вологодском областном онкологическом диспансере прошел сестринский практикум

Работа медицинской сестры очень ответственная. Практикум, который прошёл 2–4 апреля, был посвящён правилам, которые должны восприниматься как законы.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×