Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

11.06.2020 Общество

Выплаты донорам крови из бюджета Вологды будут сохранены, несмотря на сложную экономическую ситуацию

Выплаты донорам крови из бюджета Вологды будут сохранены, несмотря на сложную экономическую ситуацию

Торжественное мероприятие в преддверии Всемирного дня донора крови, который отмечается 14 июня, состоялось сегодня в Администрации города. Мэр Вологды Сергей Воропанов вручил благодарственные письма шести донорам областной столицы.

Марина Малафеевская сдает кровь на протяжении пяти лет. Вологжанка рассказала, что посещает станцию переливания стабильно четыре раза в год.

«Я думаю, что быть донором в наше время - очень важно. Всего 450 мл крови - разовая донация - могут оказаться бесценными и спасти чью-то жизнь», - говорит донор крови Марина Малафеевская.

«Я сдаю кровь уже порядка трех лет. На мой взгляд, сдача крови - очень ответственное дело. К нему нужно быть готовым не столько физически, сколько морально. Сейчас каждому третьему жителю планеты необходимо переливание крови. Донация, которая длится всего 10 минут, может спасти жизни, от этого становится тепло на душе», - рассказывает донор крови Елизавета Иванова.

Мэр Вологды Сергей Воропанов отметил, что городские власти стараются всячески поддерживать доноров. Так, с 2013 года донорам после второй и последующих донаций выплачивают компенсацию в размере 500 рублей. В 2020 году на эти цели в бюджете города предусмотрено 5,7 млн рублей. Эта сумма обеспечит 11,5 тыс. донаций.

«В основной документ нашей страны - в Конституцию РФ - вносится поправка, в которой говорится о том, что власти всех уровней без исключения должны заботиться о здоровье своих граждан. Это очень важно, поэтому, несмотря на сложные финансовые ситуации, мы стараемся оказывать поддержку донорам нашего города. Хочу поблагодарить всех доноров, которые регулярно сдают кровь, за спасенные жизни», - отметил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

С 8 по 15 июня включительно в городе проходит донорская неделя #ОставайсяДонором. Всех вологжан приглашают посетить Вологодскую областную станцию переливания крови № 1 на ул. Ветошкина, 55, и поделиться жизненно важной жидкостью. К акции уже присоединились представители Общественной палаты Вологодской области и неравнодушные вологжане.

В настоящее время на станции переливания сложилась повышенная потребность I и II групп крови с отрицательным резус-фактором, а также IV группы крови. Чтобы стать донором, вологжанам старше 18 лет нужно предварительно записать на процедуру на сайте или по телефону: 75-05-42 (в будни с 8.00 до 15.00).

В связи с непростой эпидситуацией на станции усилили меры предосторожности. Помимо того, что медучреждение принимает доноров строго по предварительной записи, каждому посетителю на входе измеряют температуру тела, проводится дезинфекция помещений. Посетители обязаны соблюдать масочный режим и социальную полутораметровую дистанцию.


Карина Ершова
Другие новости по теме
16.03.2024 08:28

На станцию переливания крови в Вологде приглашают обладателей двух групп

На станции переливания крови в Вологде по-прежнему необходима донорская кровь II и IV групп с отрицательным резус-фактором. Посетить учреждение можно будет на следующей неделе.
11.03.2024 10:45

Доноров двух групп крови приглашают на донацию в Вологде

На станции переливания крови в Вологде отмечают, что сейчас необходима донорская кровь II и IV групп с отрицательным резус-фактором.
03.03.2024 17:17

На станцию переливания приглашают вологжан с II и IV группами крови

Донорский светофор Вологодской областной станции переливания крови сообщает, что есть потребность в крови II и IV групп с отрицательным резус-фактором.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×