Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

11.06.2020 Общество

Волонтеров, работающих во время пандемии, наградили в Вологде

Волонтеров, работающих во время пандемии, наградили в Вологде Фото: пресс-служба ЗСО

Волонтерские центры «Единой России» на Вологодчине объединили более тысячи человек. Половина из них - это члены или сторонники политического объединения. Сегодня добровольцев наградил председатель Законодательного Собрания области, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Андрей Луценко.

«Мы собрались в преддверии Дня России. Историю нашего государства вершат люди, в том числе настоящие патриоты страны - волонтеры. Их мы сегодня благодарим за работу. Когда в конце марта началась пандемия, были организованы волонтерские центры на базе общественных приемных партии «Единая Россия». За два с половиной месяца проделана огромная работа. В волонтерские центры обратились более 15 тысяч вологжан. Коллеги, огромное вам спасибо», - обратился к волонтерам Андрей Луценко.

Добровольцами стали люди разного возраста и профессий. Некоторые помогали жителям своего дома или села в рамках акции «Добрососедство», запущенной «Единой Россией», другие взяли шефство над незнакомыми пожилыми людьми.

«Помогать - наша семейная жизненная позиция. Каждый человек, к которому приходишь оказать помощь, запоминается. Один из самых запоминающихся - одинокая старушка. У нее, действительно, никого нет. Приходили с женой, приносили продукты, выносили мусор. Она так обрадовалась участливому к себе отношению, что даже заплакала. Разве такое забудешь?», - рассказал вологжанин Александр Мельников.

«На селе - своя специфика работы. Приходится ездить помогать в отдаленные деревни. Там живет много одиноких пенсионеров. В деревне Демьяново - особый случай. Местные жители не хотели помогать односельчанам, кто заболел коронавирусом. Испугались. Начали помогать мы. Привозили продукты, лекарства, ставили у двери и уезжали. Людей нельзя оставлять без помощи, тем более в такой ситуации», - сказала волонтер из Грязовецого района Ольга Баранова.

В волонтерском центре работает телефон горячей линии: 8 (8172) 75-31-12. Как правило, вологжане просят помощи в доставке продуктов и лекарств.

«С первых дней работы нам начали звонить люди, которые оказались в трудной жизненной ситуации, не могли найти денег на продукты. Очень приятно, что наши вологодские предприятия откликнулись, помогли и помогают собрать продуктовые наборы. Не забуду, как однажды весь волонтерский центр был буквально завален фруктами. Благодаря нашим бизнесменам у нас есть дополнительная возможность помогать людям», - отметил заместитель секретаря регионального отделения партии «Единая Россия», депутат Законодательного Собрания Роман Заварин.

Люди обращаются также за тем, чтобы получить консультацию специалистов или уточнить телефон ведомств во время карантина. С 6 апреля на базе приемной заработал правозащитный центр, в котором дежурят юристы.

«Они в онлайн-режиме консультируют каждого гражданина. Кто-то не может оформить заявление, кто-то не может узнать статус своего заявления. Мы одним звонком решаем проблему. Приведу один пример. Женщина не могла оформить через портал Госуслуг заявление на выплату 10 тысяч рублей на ребенка. Ей приходит отказ, она не понимает, почему. Стали разбираться. Оказалось, что она - бабушка ребенка, а родители лишены родительских прав. Опекун не может оформить выплату через интернет. Связались с Пенсионным фондом, где приняли заявление на выплату по телефону», - рассказала руководитель общественной приемной партии «Единая Россия», депутат Законодательного Собрания Лариса Кожевина.

Волонтерские центры открылись в каждом из 28 районных отделений партии «Единая Россия». По словам Андрея Луценко, они продолжат работу. В Вологде волонтерам активно помогает бизнес, например, спонсорскую поддержку оказал Севергазбанк, который предоставил средства для приобретения продуктовых наборов нуждающимся. 

SGB_logo.jpg


Мария Кудрякова
Другие новости по теме
16.04.2024 09:55

Регистрация кандидатов на электронное предварительное голосование «Единой России» продолжается в Вологодской области

Выборы в Вологодскую городскую Думу пройдут в сентябре 2024 года. В мае путем голосования вологжане решат, кто будет представлять партию «Единая Россия» на предстоящих выборах.
27.03.2024 12:43

Новые подходы в решении проблем кадровой политики обсудили на заседании фракции «Единая Россия»

С докладом перед депутатами выступил заместитель губернатора региона Сергей Жестянников.
13.03.2024 12:23

В Вологде в Штабе общественной поддержки прошёл форум-концерт «Единой России»

На форуме был организован телемост с Волгоградом, где также шёл митинг-концерт. Там в нём принял участие председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×