Курс ЦБ на 16.04: $ 93.59 99.79

11.06.2020 Общество

До конца лета продлится сбор гуманитарной помощи в рамках акции «Лапа дружбы» в Вологде

До конца лета продлится сбор гуманитарной помощи в рамках акции «Лапа дружбы» в Вологде

Сегодня представители Волонтерского центра Вологды, корпусов #МыВместе и Волонтеры Конституции привезли передачу для питомцев общества защиты животных «ВЕЛЕС». К акции присоединились представители УФСИН России по Вологодской области и информационно-издательского центра «Вологда-портал».

В приют для животных добровольцы привезли корм, одеяла, постельное белье, ведра, тазы и другой инвентарь. Сейчас под патронажем ОЗЖ «Велес» находится около 260 собак и 200 кошек. Кто-то появился здесь недавно, а некоторые проживают в приюте несколько лет.

По словам зоозащитников, какие-то животные уже не найдут себе хозяина и останутся в центре на всю жизнь. Поэтому главной задачей стоит улучшение условий проживания и питания животных. Большую помощь оказывают и волонтеры.

«Некоторые помогают с машинами, другие расклеивают объявления. У нас более 200 постоянных волонтеров. Кроме того, принимаем пожертвования от вологжан. В день мы варим 650 литров каши, для этого нужно около 40 кг крупы или макарон и более 60 кг мясных продуктов», - рассказывает председатель общества защиты животных «Велес» Ольга Клюквина.

Сегодня волонтеры помогли подготовить для сдачи на переработку макулатуру. В среднем в месяц зоозащитники за вторсырье выручают около 30 тысяч рублей. Эти средства направляют на оплату операций животным. Помогают и врачи-волонтеры. Они сами приезжают в центр, чтобы на месте делать стерилизацию и другие операции. Для этого в «Велесе» оборудован свой медицинский кабинет.

«В нашем учреждении с 2019 года функционирует волонтерский отряд. Сотрудники учреждения оказывают помощь ветеранам, социально незащищённым слоям населения, всем тем, кто находится в сложной жизненной ситуации. Мы работаем со служебными собаками, поэтому обращаем особое внимание на условия содержания наших питомцев, и активно принимаем участие в акциях по поддержке организаций, которые занимаются защитой и охраной животных», - рассказал майор внутренней службы, заместитель начальника-начальник отдела охраны ФКЛПУ МБ-10 УФСИН России по Вологодской области Сергей Пракшин.

Как рассказывают зоозащитники, животные попадают к ним разными способами. Кого-то находят на улице, некоторых сбила машина, других вологжане привязывают у дверей центра или оставляют в пакетах.

«Мы посмотрели, сколько здесь собак и кошек, центр «Велес» делает огромную работу за недобросовестных вологжан. Я думаю, что если человек выгнал собаку на улицу, значит, он может сделать еще что-то нехорошее. Мы говорим сейчас о поправках в Конституцию, для кого-то это кажется чем-то далеким, но это рядом с нами. Если такие вещи, как защита животных, прописываются в основном законе страны, наверно, это дисциплинирует», - сказала руководитель информационно-издательского центра «Вологда Портал», депутат Вологодской городской Думы Елена Земчихина.

В рамках всероссийской акции «Лапа дружбы» все желающие могут помочь бездомным животным. Вещи принимает молодежный центр «ГОР.СОМ35» на ул. Козленской, 2. Принести можно сухие корма для кошек, собак, лошадей, крупы, отруби и хлеб, а также одеяла, пледы, поводки, карабины, ведра, тазы, миски.

«В Вологде много организаций, которые занимаются охраной животных. Данная акция не должна быть разовой, именно поэтому мы принимаем гуманитарную помощь в течение всего лета», - рассказывает директор молодежного центра «ГОР.СОМ 35» Яна Филиппова.

Старт акции «Лапа добра» в Вологде в минувшие выходные дал Мэр города Сергей Воропанов. Он также вместе с волонтерами передал гуманитарную помощь конному клубу «Двадцатый километр».

Акция активно проходит и в соцсетях. Вологжане делятся историями о своем питомце. В посте многие пишут свое мнение о том, достаточно ли сейчас закреплены права животных. В публикации нужно использовать хештеги: #лападружбы, #мывологжане, #мывместе, #конституция2020, #волонтерыКонституции, #челленджВологодчина.

Полина Салата
Другие новости по теме
13.11.2023 17:44

Вологжане до конца ноября могут помочь животным из приюта

Накануне стартовала акция «Доброе сердце» от волонтёрского отряда «Лапа дружбы». В рамках акции открыт сбор гуманитарной помощи животным.
23.07.2023 16:33

Вологжане могут помочь животным из приюта

В рамках акции «Лапа дружбы» открыт сбор гуманитарной помощи для животных.
27.03.2023 18:03

Более 250 кг гуманитарной помощи передали приютам для животных волонтеры «Лапы дружбы»

Более 250 кг гуманитарной помощи передали приютам для животных волонтеры «Лапы дружбы»

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×