Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

12.06.2020 Общество

Вологодское кружево и масло назвали «Достоянием России»

Вологодское кружево и масло назвали «Достоянием России»

Жители и организации Вологды участвуют в областной акции «Достояние России». В соцсетях появляются фотографии известных спортсменов, военных, ученых, объектов архитектуры, знаковых для региона и страны предметов искусства и культуры. Выразил свое мнение и Мэр города Сергей Воропанов.

Руководитель Администрации Вологды опубликовал на свой странице в социальной сети пост о предпринимателе и меценате Христофоре Леденцове. 24 июля исполнится 178 лет со дня его рождения известного мецената, но вологжане продолжают ценить вклад «русского Нобеля».

«Особое место в истории не только Вологды, но и России занимает уникальный человек - Христофор Семенович Леденцов. Леденцовское «Общество содействия успехам опытных наук и их практических применений» с 1909 года поддерживало учёных, финансировало строительство лабораторий и проведение исследований. Общество способствовало появлению работ по авиации, телевидению, радиоактивности, содействовало исследованиям учёного-механика Николая Жуковского, физика-экспериментатора Петра Лебедева, учёного-физиолога Ивана Павлова, изобретателя Константина Циолковского. Христофор Леденцов - удивительный человек, имя которого мы не должны забывать. Это настоящее достояние России», - написал на своей странице «ВКонтакте» Сергей Воропанов.

Вологодское объединение «Волонтеры Победы» считает достоянием России вологодское масло и его создателя Николая Васильевича Верещагина. Он изучил ведение молочного хозяйства в Швейцарии, Голландии, Дании, Германии и других европейских странах. Вологодское масло известно благодаря своему особому вкусу и аромату, приобретаемому в результате специальной переработки свежих сливок первого сорта под воздействием высоких температур.

«Кружево - настоящее достояние России! Понятие «кружево» настолько слилось в представлении людей с Вологодской землей, что те, кто никогда не бывал здесь, вспоминают о Вологде при слове «кружево». Но, несмотря на свою «привычность», кружево для жителей региона может быть частью семейной истории и приобретать оттенок исключительности. Наверняка, дома у многих хранится какая-либо кружевная вещь, с которой связана чья-то история или какие-то значимые события из жизни конкретного человека. У кого-то имеется кружевное изделие, которое является семейной реликвией и передается из поколения в поколение. Или же служит предметом памяти», - пишет студенческий актив Вологодского колледжа связи.

Достоянием страны жители города также назвали маршала Конева, министра иностранных дел Сергея Лаврова, писателя Василия Белова, Дом купца Самарина. В спортивном паблике Вологды отметили таким званием конькобежца, олимпийского чемпиона Николая Гуляева и директора спортшколы по баскетболу, чемпиона Европы Марину Фролову.

Областная акция «Достояние России» проходит в интернете с 8 июня. В Вологде флешмоб запустил молодежный центр «ГОР.СОМ 35». Принять участие могут все желающие. Нужно опубликовать в соцсетях пост о человеке, который, внес значительный вклад в развитие государства. Рассказать можно об объекте культуры, архитектуры или искусства. Выкладывать фотографии в социальных сетях необходимо со следующими хештегами: #ДостояниеРоссии35, #патриотика35, #челленджВологодчина, #ДеньРоссии35 и #юнармия35.

Екатерина Постникова
Другие новости по теме
24.11.2023 13:02

178 многодетных матерей работают на почте в Вологодской области

В последнее воскресенье ноября в России отмечают День матери. Около тысячи сотрудниц почты воспитывают несовершеннолетних детей, 178 из них — многодетные мамы, у которых три и более ребёнка.
26.09.2023 16:49

В Вологде пройдет день открытых дверей Банка России (16+)

Для вологжан подготовили познавательную программу, в которой каждый сможет найти для себя что-то интересное.
12.06.2023 20:18

Праздничный концерт прошел в Вологде в честь Дня России

Сегодня на площади Революции состоялся традиционный концерт в честь Дня России. Частью творческой программы «Мы для России — Россия для нас!» стали детские и взрослые коллективы из Вологды.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×