Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

16.06.2020 Общество

Раскраски с ПДД подарили школьникам в Вологде

Раскраски с ПДД подарили школьникам в Вологде Фото: Отдел ГИБДД УМВД России по г. Вологде

Профилактическая акция «Внимание - дети!» прошла 15 июня в микрорайоне Бывалово. Юным вологжанам раздавали памятки и раскраски с Правилами дорожного движения.

Возле нерегулируемого пешеходного перехода на улице Ярославской дежурили сотрудники Госавтоинспекции и подразделения по делам несовершеннолетних отдела полиции № 1. Они проверили, знают ли юные пешеходы правила пересечения проезжей части, и напомнили о необходимости их соблюдать.

«С начала года в Вологде зарегистрировано 52 ДТП с участием пешеходов, в результате которых погибли 4 человека и 49 травмированы. Непосредственно на зебрах в 2020 году произошло 35 ДТП, 32 человека пострадали, четверо погибли. К административной ответственности привлечено более 1900 водителей, которые не предоставили преимущество в движении пешеходам», - сообщают в Госавтоинспекции.

Сотрудники ГИБДД отмечают, что знание и соблюдение ПДД позволит снизить аварийность. Пешеходы являются такими же участниками дорожного движения, как и автомобилисты. Водитель при приближении к нерегулируемому пешеходному переходу обязан снизить скорость или остановиться. Пешеходам нужно пересекать проезжую часть по зебре, а при ее отсутствии в зоне видимости - на участках, где дорога хорошо просматривается в обе стороны.

Отдельное внимание сотрудники Госавтоинспекции обращают на переход дороги вместе с ребенком. Выйдя на проезжую часть, следует крепко держать его за руку и прекратить разговоры, в том числе по телефону: это отвлекает внимание, ребенок должен привыкнуть к тому, что при переходе нужно внимательно наблюдать за дорожным движением.

Добавим, в городе реализуется проект «Вологда - снижение аварийности на улично-дорожной сети». В рамках него готовятся к установке модели умного пешеходного перехода. Кроме того наносят пластиковую разметку, устанавливают отсутствующие леерные ограждения и элементы искусственных дорожных неровностей. В рамках разработанной Комплексной схемы организации дорожного движения в 2020 году в областной столице также заменят 300 знаков «Пешеходный переход». На Пошехонском шоссе выделяет специальную полосу для общественного транспорта, схема движения изменится на нескольких улицах.

Полина Салата
Другие новости по теме
17.04.2024 13:25

Вологжанам напоминают правила использования самокатов

С наступлением весны на улицах Вологды стало больше самокатчиков. Напоминаем правила использования средств индивидуальной мобильности.
15.04.2024 18:10

Госавтоинспекция Вологды проводит мероприятие «Внимание: железнодорожный переезд»

С 15 по 18 апреля возле железнодорожных переездов проводятся проверки соблюдения Правил дорожного движения.
11.04.2024 12:51

В Вологде сотрудники Госавтоинспекции проводят профилактическое мероприятие «Техконтроль»

С 10 по 16 апреля на территории Вологды проходит профилактическое мероприятие «Техконтроль». Оно направлено на профилактику аварийности, связанной с эксплуатацией неисправного транспорта.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×