Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

18.06.2020 Общество

Порядка 200 компаний Вологды вошли во «вторую волну» снятия ограничений

Порядка 200 компаний Вологды вошли во «вторую волну» снятия ограничений

Шесть типов организаций могут открыть свои двери для вологжан с 18 июня по решению оперштаба при Губернаторе Олеге Кувшинникове. «Вологда.РФ» выяснила, как теперь будут работать непродовольственные магазины с площадью до 800 кв. метров, уличные ларьки и павильоны, а также музеи, библиотеки и организации в сфере туризма.

«Мы очень рады тому, что нам разрешили открыть все цветочные павильоны: их у нас более 10. Но нельзя забывать о мерах предосторожности: при входе висят объявления, что обязательно нужно использовать маски и соблюдать социальную дистанцию. Мы сделали сигнальную разметку, установили дозаторы с санитайзером, ежедневно с 14.00 до 15.00 будем проводить дезинфекцию помещений», - говорит представитель ООО «ЦветОК» Лариса Леонидовна.

Турфирмы тоже могут начать работать в прежнем режиме. Сотрудникам, в соответствии с требованием Роспотребнадзора, необходимо носить маски и перчатки, соблюдать 1,5-метровую дистанцию, а также замерять температуру тела два раза в день. Однако для удобства персонала и комфорта посетителей многие организации в этой сфере решили продолжить работу в удаленном режиме.

«Мы до 30 июня продолжаем работать из дома - для безопасности клиентов и сотрудников. За время карантина мы выстроили все процессы в дистанционном формате. Сейчас нам звонят вологжане, уточняют информацию по путевкам, многие спрашивают, когда откроют границы. Мы ожидаем, что это произойдет не раньше июля. Пока идет бронирование путевок на российский юг - Краснодарский край и Крым. Спрос наблюдается последние две недели», - рассказала директор агентства «Мадагаскар» Юлия Норкова.

20 городских библиотек с 18 июня обслуживают читателей в режиме ограниченного доступа. Всем вологжанам необходимо заранее записаться, при посещении носить маску. Каждому дается 15 минут, чтобы сдать или получить книгу.

«Читальные залы и абонементы закрыты для посетителей. Мы будем искать книги по запросу и выносить в зону обслуживания. Если читателю нужны конкретные книги, очень просим сообщить об этом заранее, так как время обслуживания одного посетителя ограничено (15 минут). Можно прислать список в сообщения группы библиотеки в соцсети или на электронную почту», - уточнили в Центральной библиотечной системе Вологды.

В Вологодском музее-заповеднике пока на работу вышел только коллектив. Идет инструктаж по приему посетителей и специальной уборке, затем начнутся санитарные дни в экспозициях.

«Пройдет уборка помещений, экспозиций, выставочных залов, дезинфекция. Первые объекты, которые в ближайшие дни начнут свою работу, - это Софийский собор, территории Вологодского кремля и Архитектурно-этнографического музея в Семенково. В какой именно день можно будет посетить эти объекты, станет известно позже», - сообщила пресс-секретарь музея-заповедника Дарья Панцирева.

Уже известно, что до 25 июня закрыт музей «Семенково», сейчас там расставляют санитайзеры, идет дезинфекция, обсуждается вопрос онлайн-продажи билетов. В соответствии с правилами Роспотребнадзора, музеи могут проводить экскурсии с числом участников не более пяти человек.

«Даже с учетом открытия второй волны предприятий в Вологде сохраняется пропускной режим. Руководителям 200 компаний, которые вошли во «вторую волну», необходимо оформить пропуска на сотрудников. Заявления принимают в нашем департаменте. Кроме того, необходимо написать гарантийные письма о том, что компании обязуются выполнять рекомендации Роспотребнадзора», - прокомментировала заместитель Мэра Вологды, начальник Департамента экономического развития Светлана Пахнина.

Напомним, со 2 июня заработали более 1900 компаний «первой волны». Из них 352 организации - это парикмахерские и салоны красоты. В «третьей волне» откроют все торговые центры, кафе и рестораны, бассейны и фитнес-центры.

Для снятия последнего этапа ограничений необходимо выполнение трех условий: наличие свободного коечного фонда, определенный показатель проводимых тестов и коэффициент распространения инфекции. По первым двум наш регион полностью соответствует норме, третий показатель должен быть ниже 0,5. По данным на 17 июня, он находился на отметке 0,69.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
27.03.2024 10:44

У 190 вологжан нашли ковид на прошлой неделе

Такие цифры сообщает федеральный портал «Объясняем.рф». Данные предоставлены за период с 18 по 24 марта.
19.03.2024 12:45

Более 200 вологжан заразились ковидом на прошлой неделе

Статистику по заболеваемости коронавирусной инфекцией в России обновили на сайте «Объясняем.рф».
13.03.2024 12:46

164 вологжанина вылечились от ковида на прошлой неделе

Об этом сообщает федеральный сайт «Объясняем.рф». Данные приведены за период с 4 по 10 марта.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×