Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

18.06.2020 Общество

23 семьи переехали из аварийного жилья в новостройки Вологды в 2020 году

23 семьи переехали из аварийного жилья в новостройки Вологды в 2020 году

Среди счастливчиков - семья Малашкиных. В рамках программы переселения из ветхого и аварийного жилья они переехали из деревянного дома на ул. Народной, 3, в двухкомнатную квартиру в кирпичном доме на ул. Беляева, 32, корпус 2. С новосельем вологжан поздравил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Андрей и Наталья уже завезли часть мебели, ремонт в квартире сделан на этапе строительства, менять обои вологжане не планируют. В семье есть сын Никита, сейчас ребенку 9 месяцев, родители очень рады, что он будет расти в новой квартире. Счастливую новость о переезде главе семейства сообщили в преддверии дня рождения.

4043.jpg

«Для нас это был сюрприз, позвонили 3 июня и сообщили, что можем заезжать. Как будет готов кухонный гарнитур, сразу переедем. Мы с отцом жили в доме на ул. Народной с печным отоплением. После рождения ребенка пришлось переезжать в съемную квартиру, потому что в аварийном доме неподходящие условия для новорожденного: не помыть, не поиграть. Качеством новой квартиры довольны, по квадратуре даже больше получилась», - рассказал переселенец Андрей Малашкин.

По соседству с новостройкой откроется новый волейбольный центр. В доме в основном живут молодые семьи. Четыре этажа 10-этажки выкуплены Администрацией города для переселения семей из ветхого и аварийного жилья. Всего в этом году заключены 40 контрактов на приобретение благоустроенных квартир в новостройках по ул. Чернышевского, 122а, корп. 1 и ул. Беляева, 32, корп. 2.

4060.jpg

«В 2019-2020 годах мы реализуем первый этап программы переселения из ветхого и аварийного жилья. Необходимо расселить 140 семей из 14 аварийных домов с общей площадью квартир более 5 тыс. кв. м. В 2019-м 66 семей уже улучшили жилищные условия. В этом году 40 квартир мы закупили в новостройках, работа продолжается. Кроме покупки новых квартир, Администрация также заключает соглашения о выкупе аварийных помещений, с начала года заключено 15 таких соглашений», - прокомментировал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

На реализацию программы переселения из ветхого и аварийного жилья в 2020 году Вологде выделено 111 млн рублей. Это средства Фонда содействия реформированию ЖКХ, областного и городского бюджетов. В целом же в рамках семилетней программы, которая разбита на шесть этапов, расселению подлежит 61 многоквартирный дом Вологды, где проживает 451 семья.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
04.10.2023 14:04

Член Общественной палаты Анатолий Старостин: «Дом для переселенцев в Вологде сделан достойно и качественно»

Дом по адресу: Архангельская, 19, ввели в эксплуатацию в прошлом году. Его построили в рамках третьего этапа программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда Вологды, которая реализуется при поддержке Губернатора Олега Кувшинникова и в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда». Сегодня он практически полностью заселен.
21.09.2023 17:34

Порядка 82 млн рублей направят на переселение вологжан из ветхого жилья

Средства поступили в городской бюджет после продажи Администрацией города доли в уставном капитале ООО «ВологдаФарм» в размере 75 %. Решение о том, что деньги пойдут на программу переселения граждан, приняли сегодня на сессии Вологодской городской Думы.
13.02.2023 10:59

Новые квартиры получили вологжане из аварийного жилищного фонда

21 квартиру в муниципальную собственность получил город от Минобороны РФ при помощи Губернатора Вологодской области и сенатора Юрия Воробьёва. В настоящий момент все квартиры распределены. Большая часть семей уже заехали в новое жилье.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×